Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a caspeyce
caspeyce
caspeyce, Médico
Categoría: Oncología
Clientes satisfechos: 1268
Experiencia:  Médico especialista en oncología con 25 años de experiencia y una larga trayectoria en investigación clínica
76120610
Escriba su pregunta sobre Oncología aquí...
caspeyce está en línea ahora

Buenos dias , mi hermana tiene LLA , y le están haciendo quimioterapia

Pregunta del cliente

buenos dias , mi hermana tiene LLA , y le están haciendo quimioterapia según el protocolo gatla 2010 , actualmente se le manifestó hinchazón en la lengua y los médicos no dan respuesta alguna, quería saber si es frecuente esto o tambien si hay algun tipo de tratamiento
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Oncología
Experto:  caspeyce escribió hace 2 año.
Estimado paciente, el GATLA es el Grupo Argentino para el Tratamiento de Leucemias Agudas. No tengo acceso a sus protocolos. Le ruego que me digan que tratamiento le dieron para evaluar la situación. Saludos
Cliente: escribió hace 2 año.
estimado , le adjunto el protocolo que están llevando a cabo los médicos,espero que se pueda apreciar la calidad de la imagen .Lo que han hecho es hacerle el tratamiento del dia 9/10(dia 15, del protocolo) y 12/10(dia 18 del protocolo) .y luego de 6 horas de haberle terminado de suministrar los medicamentos, se le ha hinchado la lengua y no puede ni siquiera moverla.
Experto:  caspeyce escribió hace 2 año.
Estimado paciente, este cuadro de hinchazón de la lengua puede deberse a una reacción alérgica. Estas no son infrecuentes con la L asparaginasa y la vincristina, tambien puede darse con el metotrexato (aunque sería más raro que este fuera el responsable porque como parte del protocolo se le ha administrado por vía intra tecal). En resumen lo primero es el tratamiento del cuadro alérgico y la prednisona que se da como parte del protocolo ya va en parte para este fin. Sin embargo es necesario completar el tratamiento. Por otro lado es necesario aclarar cual es el fármaco responsable para evitar que suceda de nuevo en el próximo ciclo, lo que podría ser aún más grave. Un cordial saludo y le ruego que evalúe mi respuesta.
Experto:  caspeyce escribió hace 2 año.
Estimado paciente, le ruego que evalúe mi respuesta.