Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a caspeyce

caspeyce
caspeyce, Médico
Categoría: Oncología
Clientes satisfechos: 980
Experiencia:  Médico especialista en oncología con 18 años de experiencia y una larga trayectoria en investigación clínica
76120610
Escriba su pregunta sobre Oncología aquí...
caspeyce está en línea ahora

Estoy usando rhinicort 64 un corticoides de pulverización nasal,pero

Pregunta del cliente

Estoy usando rhinicort 64 un corticoides de pulverización nasal,pero por la mañana me salen mocos con sangre,puede ser debido al uso del medicamento? Lo uso para desavituarme del respibien que lo he usado muchos años,no se si dejar dicho medicamento,antes no me pasaba o si me pasaba era raro con el uso del respibien,tambien estoy todo el día urgiando me la nariz y ya no se si pensar que es eso,o algo cancerígeno de la nariz.
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Oncología
Experto:  caspeyce escribió hace 1 año.
Estimado paciente el uso de productos del tipo de respibien puede llevar a largo plazo a un cierto grado de atrofia de la mucosa nasal, por eso conviene evitarlos. Los corticoides pulverizados son una mejor opción pero tampoco están exentos de problemas. De todas formas la causa más probable de su sangrado es el traumatismo nasal como ha descrito. Le sugiero que lo que use preferentemente es agua de mar (Rinomer) para hacerse lavados. Un cordial saludo y le ruego que evalúe mi respuesta.
Cliente: escribió hace 1 año.
Que traumatismo nasal?lo de estar urgandome la nariz?ay mañanas que me sale y otras no,puede ser debido a una hipertensión no controlada? Es recomendable dejar todo y solo usar rhinomer?
Cliente: escribió hace 1 año.
Hola me puedo usted responder,para valorar su pregunta?
Experto:  caspeyce escribió hace 1 año.
Sí, me refiero a urgarse en la nariz. Sí, creo que lo mejor es que deje lo demás y use rhinomer. Este producto puede usarlo todo lo que quiera ya que es farmacológicamente inocuo. Le ruego que evalúe mi respuesta. Es la única forma en la que JA me recompensará por mi trabajo. Saludos
caspeyce, Médico
Categoría: Oncología
Clientes satisfechos: 980
Experiencia: Médico especialista en oncología con 18 años de experiencia y una larga trayectoria en investigación clínica
caspeyce y otros otros especialistas en Oncología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.
Y el uso del respibien me habra jodido la mucosa nasal y por eso me sale sangre?puede ser debido esa sangre a una hipertensión arterial?debería ir al otorrino?es normal lo de la sangre con moco por la mañana? Estoy un poco asusta dilo,por si tengo algún pólipo nasal,una hipertrofia de cornetes o algo como cancer nasal.
Experto:  caspeyce escribió hace 1 año.
Los productos que ha recibido es posible que hayan afectado la mucosa. Puede ser un síntoma de HTA le recomiendo que se haga controles. Por otro lado por su tranquilidad conviene que acuda a ORL. Saludos
Cliente: escribió hace 1 año.
Pero me dijeron que el sangrado por hipertensión no cursa así,sino un sangrado mayor.
Experto:  caspeyce escribió hace 1 año.
No, no es así. Pueden ser sólo unas gotas. De todas formas debe tomarse la tensión. Saludos.
Cliente: escribió hace 1 año.
Joder ahora va a ser que soy hipertenso,pues puede ser porque cdo me la tomo se me disparan las pulsaciones y me da un ataque de pánico y me suele dar alta y puede ser entonces el pequeño sangrado de nariz al sonarme.
Experto:  caspeyce escribió hace 1 año.
Eso es lo que llamamos hipertensión de bata blanca que no es una auténtica HTA sino un problema de nervios. Hay que hacer repetidas tomas para evaluar realmente la situación. No tiene porqué tiene HTA. Saludos.
Cliente: escribió hace 1 año.
Y uste que cree a que es debido este sangrado de origen hipertenso o a un tema de nariz por el uso continuado de respibien?
Experto:  caspeyce escribió hace 1 año.
Yo creo que es por kos traumatismos repetidos aunque el rspibien puede tener algo que ver. Saludos.
Cliente: escribió hace 1 año.
Recomendación visitar a un otorrino entonces?
Experto:  caspeyce escribió hace 1 año.
Sí me parece lo mejor para su tranquilidad. Saludos

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • caspeyce

    caspeyce

    Médico

    Clientes satisfechos:

    284
    Médico especialista en oncología con 18 años de experiencia y una larga trayectoria en investigación clínica
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/CA/caspeyce/2015-3-28_92251_ntitled.64x64.png Avatar de caspeyce

    caspeyce

    Médico

    Clientes satisfechos:

    284
    Médico especialista en oncología con 18 años de experiencia y una larga trayectoria en investigación clínica
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/IS/ismaelmd/2011-4-27_175820_lafoto.64x64.JPG Avatar de Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6289
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AG/AGUEDA2011/2011-2-26_1305_CongresoSevillaMarzo2008019.64x64.jpg Avatar de AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    Médico.

    Clientes satisfechos:

    802
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/TU/tuurologo/2011-4-17_212323_Dr.E.A..64x64.jpg Avatar de Enrique Artozqui

    Enrique Artozqui

    Médico

    Clientes satisfechos:

    300
    Licenciado en Medicina y Cirugía.Especialista en Endocrinología y Nutrición.Especialista en Urología.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DS/dspalma/2012-10-18_23912_facebook14920836141.64x64.jpg Avatar de Dra. Debora Palma

    Dra. Debora Palma

    Postdoctorado

    Clientes satisfechos:

    206
    doctora en medicina con especialidad en cirugia general
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JU/juancarlosvillanueva/2013-3-7_9363_Dr.JCVillanueva.64x64.JPG Avatar de juancarlosvillanueva

    juancarlosvillanueva

    Médico

    Clientes satisfechos:

    56
    Licenciado en Medicina y Cirugía Universidad de Valencia año 1983