Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a caspeyce
caspeyce
caspeyce, Médico
Categoría: Oncología
Clientes satisfechos: 1216
Experiencia:  Médico especialista en oncología con 25 años de experiencia y una larga trayectoria en investigación clínica
76120610
Escriba su pregunta sobre Oncología aquí...
caspeyce está en línea ahora

Buenas tardes, mi nombre es Teresa, soy de Valencia

Pregunta del cliente:

Buenas tardes, mi nombre es Teresa, soy de Valencia (España). Mi marido fué diagnosticado por un problema de disfagia en la prueba de endoscopia, y PET-TAC de un cáncer epidermoide de esófago T IV con metástasis en 3 focos del hígado, varios ganglios, en el tercio inferior en la unión gastro-esofágica y curvatura menor del esófago. El tratamiento era paliativo, se le colocó PEG para la alimentación y tratamiento de quimioterapia según esquema mFOLFOX (Oxaliplaino+5-Fluorouracilo+Leucoverin Quinceal ) versus EFC (Epirrubicina+Cisplatino + 5-Fluorouracilo) en 6 dosis cada 15 días, con colocación de Port-a-cath.
Mi marido recibió las 3 primeras dosis de quimioterapia sin problema, aunque descendía el número de plaquetas, su estado general era bastante bueno, a pesar de haber adelgazado bastante, inició alimentación por la PEG de bátidos de dieta completa, alternándola con la oral basada en purés de verduras ecológicas con proteínas de pollo, así como ingesta de zumos y licuados de frutas ecológicas, té verde..... Su estado anímico era bastante bueno con la práctica de relajación y meditación. Era médico dedicado a la enseñanza e investigación en la universidad. En la analítica previa a la 4º dosis de quimioterapia tenía una fuerte anemia, por lo que se suspendió la misma, y le fué practicada transfusión de sangre de 5 bolsas. Las heces empezaron a ser negras con melenas, la 4ª dosis de quimioterapia le fué suministrada, y fué empeorando en la ingesta oral de líquidos inclusive el agua, y empezó a tener problemas de sialorrea que le ocasionaba naúseas. Nuevamente en analítica de control se aprecio anemia y se le practicó transfusión de sangre de 2 bolsas. Estando ingresado en el Hospital al levantarse para ir al baño sufrió un mareo y desmayo cayendo casi al suelo pues lo cogí en brazos como pude, habiéndose dado un pequeño golpe en la pared sin ninguna herida, con pérdida del conocimiento momentanea, se le insertó un gotero de suero, y trás pasar la noche con problemas de sialorrea, a las 5 horas empezó a tener vómitos de sangre, se le prácticó nuevamente transfusión de 2 bolsas de sangre, así como oxígeno, y medicación que tomaba anteriormente para las hemorragias via intravenosa, su tensión era muy baja. El estado era consciente pero tuvo varios episodios de vómitos de sangre y en el último falleció a pesar de que se le practícó la reanimación durante varios minutos en los que parecía volver.
Mi duda es si dichas hemorragias pudieron ser causadas por el golpe en la caida, y si realmente ha recibido el tratamiento adecuado, si la anemia puede ser consecuencia del tratamiento de la quimioterapia recibida, si hubiera sido mejor no recibir la última dosis ante la anemia, desde la fecha del diagnóstico hasta la del fallecimiento han transcurrido 2 meses exactos. Se le había valorado la víspera por el equipo médico de suspender la quimioterapia y pasar a radioterapia.
Muchísimas gracias por su atención, y disculpen por la extensión de la pregunta.
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Oncología
Cliente: escribió hace 1 año.
Durante el tratamiento de la quimioterapia apenas tuvo efectos secundarios más que algo de mareos, y excepto en la alimentación hasta los últimos 15 días antes de fallecer llevo una vida prácticamente normal en sus hábitos (estaba de baja laboral). Aunque para los episodios de dolor se le recetó parches de Fentanilo que nunca llegó a usar por ser muy esporádicos y poder controlarlos mediante la relación, sólo sentía cansancio durante la anemía.
Experto:  caspeyce escribió hace 1 año.

Estimada paciente, tal y como relata la historia lo más probable es que la anemia se deba a hemorragias digestivas por el tumor mismo. Esto es parte de la historia natural del tumor. Sí que es cierto que la quimioterapia puede haber contribuido a la anemia (por destruccion de progenitores hematopoyeticos y por favorecer las hemorragias por una posible trombopenia), pero esto es es comparativamente una causa menor. Tal y como transcurrieron las cosas desde luego el último ciclo de quimioterapia no le ayudó nada y hubiera sido mejor no dárselo, pero esto es fácil decirlo a posteriori. En en momento en el que se decidió seguro que parecía la mejor opción por la buena calidad de vida que tenía. Espero haberla ayudado, un cordial saludo y le ruego que evalúe mi respuesta.

caspeyce y otros otros especialistas en Oncología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.
Muchas gracias por su ayuda, dude en el momento que le pusieron la última dosis de quimio, y en cuanto a la caida que tuvo entiendo que no precipitó entonces las hemorragias. Paso a valorarle, y lo único que me gustaria saber si hubiera tenido posibilidades sin recibir la quimio.
Experto:  caspeyce escribió hace 1 año.

La caída no creo que tuviera nada que ver. La quimioterapia es probablemente lo que le ha permitido seguir vivo esos pocos meses y con buena calidad de vida. Sin ella el desenlace probablemente hubiera sido más rápido. Un cordial saludo.