Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a MV.William
MV.William
MV.William, Veterinario
Categoría: Pájaros
Clientes satisfechos: 528
Experiencia:  Área de trabajo: medicina de pequeños animales
58953862
Escriba su pregunta sobre Pájaros aquí...
MV.William está en línea ahora

Buenas noches tengo un loro amazónico el mismo lleva ya un

Pregunta del cliente

Buenas noches tengo un loro amazónico el mismo lleva ya un mes con tratamientos de enalapril porque tiene acitis en su abdomen su veterinario le recomendó hacerle unos exámenes para saber la causa del líquido en el abdomen hoy le realizaron una biopsia para extraer parte de ese líquido y estudiarlo le aplicaron anestecia general y le dieron Valium para realizarle un ultrasonido que mostró un problema cardiaco el caso es que luego cuando me la entregan mi mascota está débil sin fuerzas para caminar ni parpadear aunque tiene hambre ella se puede poner en pie pero está muy débil mi pregunta es esto es normal o es un efecto malo de la anestecia que le puedo dar para que se recupere
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Pájaros
Experto:  MV.William escribió hace 1 año.

Buenas noches. Es normal que aún este un poco aletargado, el efecto de esa droga tarda un poco en desaparecer. Es importante seguir las indicaciones del veterinario tratante.

Mantele su alimento y agua a disposición, si aún está muy aletargado puedes tenerlo y manipularlo un rato para ayudar a que se vaya metabolizando la droga. En la mañana ya estará mucho mejor, pero en caso de que en la mañana aún muestre signos de debilidad debes llevarle de nuevo al veterinario, poco puedes hacer desde casa.

Espero esta información te sea de utilidad. Por favor, recuerda valorar mi respuesta mediante las "estrellas" mostradas en la parte superior de la pantalla.
Saludos!

Cliente: escribió hace 1 año.
Es normal que yo lo sienta como rígido tiene las plumas duras sus músculos están muy tensos
Cliente: escribió hace 1 año.
Cree que sea algún mal efecto de la anestesia
Experto:  MV.William escribió hace 1 año.

No es normal, quizás usaron algún otro fármaco y puede ser un efecto secundario a este. Igualmente, si para mañana continúa con ese signo debes llevarle a al veterinario de nuevo.