Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Rodriguez
Dr Rodriguez
Dr Rodriguez, Licenciatura
Categoría: Pediatría
Clientes satisfechos: 1
Experiencia:  Medicina General Integral. La Habana. Diplomado en Pediatría. Koeln. Alemania. Pediatra. Atención Primaria. Tarragona
61657322
Escriba su pregunta sobre Pediatría aquí...
Dr Rodriguez está en línea ahora

Buenos dias, Tengo una duda muy importante. Tengo un hijo

Pregunta del cliente

Buenos dias,
Tengo una duda muy importante. Tengo un hijo de 6 años, y es diabetico desde los 17 meses. Desde el martes pasado que esta con bronquitis. El martes ya le recetaron salbutamol, 2 pufs cada 6H. Al ver que no mejoraba, volví a su pediatra el viernes y la oscultacion habia empeorado. Le recetaron además del salbutamol, azitromicina cada 24h, y estilsona. La questión es que el azucar se le ha disparado muchisimo, incluso esta noche ha empezado con acetona. A las 11 de la noche estava a 390 y le he tenido que pinchar 2 unidades de insulina, y a las 05h estava a 581, le he tenido que pinchar 2 unidades mas. Visto lo sucedido he parado la administracion de la estilsona. Que me aconsejan que haga??
Les agradeceria mucho su respuesta.
Les saluda atentamente,
Gina
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Pediatría
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola Gina, usted ha de llevar a su hijo a urgencias sin falta, tiene cifras de glucemia superiores a 400 y es un diabético tipo I, entrará en cetoacidosis diabética si no le tratan con ajustes de insulina.

Su problema no debe ser manejado inicialmente en domicilio, el niño precisa hospitalización, control de niveles de glucemia y ajuste de la dosis de insulina.

La estilsona es metilprednisolona y mantendrá el efecto 48 horas al menos, por favor llévelo a urgencias, a un hospital donde tengan servicio de pediatría, es muy importante.

Si le gustó mi respuesta y aún le quedan dudas pulse ACEPTAR y siga preguntandome, estaré encantado de ayudarle.

Reciba un cordial saludo.
Experto:  Dr Rodriguez escribió hace 5 año.

Hola:

Supongo que mis colegas ya le han respondido satisfactoriamente, pero no quería dejar pasar por alto insistir en el factor que está descompensando la diabetes del niño

Las infecciones de cualquier tipo siempre descompensan en los niño la diabetes y pueden elevar considerablemente los valores de glicemia, pero sin duda loq ue ha descompensado estos valores, elevando tanto la glicemia es la estilsona

Es correcto ene ste caso suspender la estilsona y volver a valorar por el pediatra por si necesita añadírsele otra medicación, que en este caso lo ideal es que fuese también por vía inhalatoria, con spray

Espero que su niño se recupere pronto y muchos saludos