Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a abarrios11
abarrios11
abarrios11, ESPECIALISTA
Categoría: Pediatría
Clientes satisfechos: 1838
Experiencia:  Experta en medicina, aparato digestivo e infecciosas
62683282
Escriba su pregunta sobre Pediatría aquí...
abarrios11 está en línea ahora

tengo un niño de 1 año y2 meses hace una semana tubo diarrea

Pregunta del cliente

tengo un niño de 1 año y2 meses hace una semana tubo diarrea y evacuaba con sangre le hicieron estudios de sangre le resulto que tenia una infección fuerte le dieron tratamiento y se le detubo la diarrea pero aun no se termina el tratamiento y ahora ya tiene bomito me podrian ayudar
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Pediatría
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 5 año.
Buenas noches.
Gracias por enviarnos su pregunta.
El problema de los vómitos puede que no tenga que ver con su proceso anterior. Quizás ahora sufre un cuadro viral. Conviene que le hidrate bien y le proporcione Suero oral de venta en farmacias. Si no remiten los vómitos conviene que le vea de nuevo el pediatra.
Un cordial saludo.
Si cree que mi respuesta le ha podido ayudar, le ruego presione ACEPTAR.
Experto:  abarrios11 escribió hace 5 año.
Buenas tardes, espero poder ayudarle con su inquitud. La causa mas frecuente infecciosa de diarrea con sangre es LA AMEBIASIS o infeccion parasitaria intestinal, es por eso que le prescribieron el metronidazol. Sin embargo, los antibioticos y la medicina en general tiene todas efectos secundarios. Es MUY PROBABLE que el vomito sea debido al mismo antibiotico. La recomendacion es que disminuya la dosis a la mitad (sea cual fuere la que le dejaron) y evalue si los vomitos ceden. Si no cedieran es muy importante descartar otras causas de vomitos. Fue un gusto servirle. PULSE ACEPTAR si mi comentario fue de ayuda.