Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Pediatría
Clientes satisfechos: 5629
Experiencia:  Licenciado en Médicina con una basta experiencia en enfermedades pediatricas
62323889
Escriba su pregunta sobre Pediatría aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Hola mi bebe de 3 meses tiene un poco de diarrea, lleva hoy

Pregunta del cliente

Hola mi bebe de 3 meses tiene un poco de diarrea, lleva hoy 5 cambios d pañal.
Normalmente solo 1-2 veces al dia. El viernes cambie la leche de similac sensitive spit up en polvo a su equivalente en enfamil pero ready to feed. Adicional he notado q le pica mucho la encia. La diarrea Sera por la leche??? Debo cambiar nuevamente d leche?? O llevarla al medico hoy.....
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Pediatría
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
Hola, gracias por usar JA si el cambio de leche lo hizo de manera abrupta esto puede ser el causante de esta diarrea ya que por mas que sean equivalente el organismo de los bebes es muy susceptible a este tipo de cambios claro esta lo mas recomendable es el acudir a la consulta presencial con el pediatra para que realice una exploración fisica completa y descarte cualquier cuadro patologico agregado habiendo dicho esto le recomiendo pensando en una diarrea causada por lo que le comento dar una toma con la antigua leche y otra con la nueva 1-2 dias y posteriormente ir agregando mas tomas con la nueva leche por ejemplo 1 toma la antigua y 2 de la nueva para que su organismo no lo recienta ahora bien esta la posibilidad que la nueva formula sea el causante de la diarrea no por el cambio brusco sino simplemente por que no la aceptó el organismo de su bebe por lo que e importante si a pesar de empezar con las tomas combinadas no se controla esta situación tendrá que valorar el regresar o cambiar a otra formula, respecto al pedialyte en niños tan chicos de edad no es común ni necesario usarlos ya que si bien esta presentando diarrea estas no son tan intensas ni tan frecuentes para tener que dar electrolitos séricos siendo mas que suficiente sus tomas de biberon para evitar la deshidratación, ahora bien si quiere darle le recomiendo dar con cucharadas a libre demanda (esto es lo que quiera tomar) unicamente despues de cada deposición diarreica para que recupere los eletrolitos perdidos.

Saludos! Si te he sido de ayuda, no olvides aceptar mi respuesta!