Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Pediatría
Clientes satisfechos: 5563
Experiencia:  Licenciado en Médicina con una basta experiencia en enfermedades pediatricas
62323889
Escriba su pregunta sobre Pediatría aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Tengo un nene de 4 años al cual uno de los testiculos le sube

Pregunta del cliente:

Tengo un nene de 4 años al cual uno de los testiculos le sube y le baja hasta la raiz del escroto, le dieron endocorion 1 ampolla de 5000u durante 4 semanas (total 20000u) tengo miedo porque en el prospecto dice algo de carcinogenesis y mutagenesis y no se si ademas la dosis es muy elevada
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Pediatría
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
Buenas tardes esta posología que le indicaron esta dentro de la estandar para el tratamiento de la criptorquidia que esta presentando su hijo por lo que no debe de preocuparse de que este elevada, respecto a lo que comenta de la carcinogenesis y mutagenesis lo menciona el prospecto porque en personas que recibieron este tratamiento alguno presento formación de tumoraciones pero en realidad no se ha demostrado que este tipo de cuadros se deba a la hormona por lo que de igual manera la recomendación es seguir administrando como esta indicado el tratamiento, lo que si deben de estar vigilando sobre todo es que presente sintomas de pubertad precoz (aparición de caracteres sexuales) claro esta esto es extraordinario que suceda pero se tiene que estar atento para que si empezara a presentarse se tendría que suspender el tratamiento.

Un saludo si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla de manera positiva por medio de las caritas sonrientes que se le presentan para este fin ya que solo de esta manera se nos remunera por el tiempo invertido en sus preguntas.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Pediatría están preparados para ayudarle
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
Si mi respuesta le fue de alguna manera de utilidad le pido la valore por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin ya que solo de esta mánera la página nos remunera a los médicos por el tiempo invertido en sus preguntas.

Preguntas relacionadas con Pediatría