Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Pediatría
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Pediatría aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Buenas tardes,mi bebe toma desde el martes auge tiñe por una

Pregunta del cliente:

Buenas tardes,mi bebe toma desde el martes auge tiñe por una supuesta otitis,si bien lo q le duele a mi bebe son las encías a causa de la salida de las muelas,el jueves se lo cambiaron porque le producía diarrea,ahora toma amoxicilina,pero hoy ha vuelto a hacer deposiciones blandas,ya lleva dos,el come bien y toma casenbiotic,que puedo hacer?debo darle yogur con bífidos,quitarle la leche de crecimiento,no se q hacer gracias,mi bebe tiene 13 meses
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Pediatría
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.

Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico.

 

Si lo que tiene su bebé son molestias en las encías porque le están saliendo los dientes no es necesario darle antibióticos pues no se trata de una infección bacteriana.

 

Lo recomendable en el caso de su hijo es darle un poco de antiinflamatorio, como puede ser dalsy. Si el niño está muy irritable le puede dar una toma oral del ibuprofeno 100 mg / 5ml ajustado al peso del niño (el dalsy es el peso del niño entre 3, y se administra una vez cada 8 horas, por ejemplo si el niño pesa 12 kg sería 4 ml cada 8 horas).

 

Una vez el niño esté algo más calmado es muy útil mojar el dedo en dalsy y se lo aplica usted directamente en la encía, eso le aliviará rápidamente y no tendrá que darle dosis del fármaco tan alta como el tratamiento oral...eso lo puede repetir unos 20 minutos antes de cada comida y ya verá como se alimenta mejor.


Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para poder continuar atendiendo pacientes en esta web.


Dr. Rodríguez.

Cliente: escribió hace 4 año.
Pero es q me dijeron que una vez empezado el tratamiento con antibiótico no se puede suspender,entonces como quitó la diarrea si hasta el martes no termina el tratamiento
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.

La diarrea la tendrá porque el antibiótico será amoxicilina con clavulánico y el clavulánico produce diarrea... cuando finalice el antibiótico finalizará la diarrea, no le queda otra opción, tendrá que elegir entre darle el antibiótico a pesar de que le produzca diarrea o bien suspender el antibiótico.

 

Mi recomendación es que mantenga el antibiótico pues no es bueno suspenderlo, la diarrea no es problemática si el bebé tolera bien los líquidos por boca así que no se preocupe que no se va a deshidratar... cuando finalice el antibiótico se le quitará la diarrea sola no se preocupe.

 

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto su niño.

 

Dr. Rodriguez.

Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Pediatría están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.
Tomo amoxicilina con clavulanico,pero desde el jueves la toma sin clavulanico y aún así,sigue teniendo diarrea,entonces no debo preocuparme ni quitarle ninguna comida
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.

Exacto.. no se agobie que se le quitará solo... puede seguir con su alimentación normal.

 

Un saludo!