Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Pediatría
Clientes satisfechos: 8428
Experiencia:  Médico de familia con experiancia en pediatría
52681392
Escriba su pregunta sobre Pediatría aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

Hola, mi hija de nueve años desde antes del fin de semana pasado

Pregunta del cliente:

Hola, mi hija de nueve años desde antes del fin de semana pasado ha estado con un cuadro gripal, el lunes apareció fiebre más de 38C. Comenzó con antibióticos pero el cuadro no sede. Amanece bien de buen ánimo almuerza bien pero como a las 16hrs. Comienza a decaer a veces con dolor de cabeza y vuelve a aparecer fiebre, 38,4 ; 38,1 . Yo estoy preocupada porque está en periodo de pruebas y un día va al colegio y al otro no. Además ella en septiembre comenzó un tratamiento para las ausencias con Atemperator. Toma 25 gotas por la mañana y 25 gotas por la noche.
Gracias XXXXX XXXXX
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Pediatría
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 3 año.

Dr. Maldonado : Hola. Mi nombre es Ismael Maldonado y soy Médico de Familia. Ejerzo desde hace mas de 12 años y estaré encantado de responder su pregunta.
Dr. Maldonado : Son muchos días con fiebre aunque esté con antibióticos
Dr. Maldonado : deben hacerle un estudio con radiografía de tórax, análisis de orina y análisis de sangre
Dr. Maldonado : para saber cual es la causa de esa fiebre
Dr. Maldonado : ok?
Dr. Maldonado : Saludos
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 3 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Cliente: escribió hace 3 año.
Mi aprehensión es que el medicamento que está tomando para las ausencias tenga algo que ver, ya que he leído que es muy tóxico para el hígado .
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 3 año.
Entiendo. Como usted dice puede tener efectos secundarios sobre el hígado y esto se nota haciendo un análisis de sangre con transaminasas, pero no sería la causa de la fiebre, así que me inclino a pensar que se trata de una infección que no esta siendo bien tratada.

Espero haberle sido de utilidad, en ese caso le ruego valore positivamente mi respuesta pues de esa manera JA, me compensara por mi tiempo empleado.
Gracias
Dr. Maldonado y otros otros especialistas en Pediatría están preparados para ayudarle