Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Pediatría
Clientes satisfechos: 2660
Experiencia:  Atencion de Niños
67732039
Escriba su pregunta sobre Pediatría aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Estoy asustada porque le he dado a mi hija quecunple 3 años

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Estoy asustada porque le he dado a mi hija quecunple 3 años en febrero 10 ml de benedryl jarabe
Asistente: Entiendo.¿Podría darme más información? Por ejemplo, ¿Qué ha intentando hasta ahora para solucionarlo?
Cliente: Esta con mucha tos, y lo vi en su cajon y dapues entre los n cuenta ue no era otro jarabe
Cliente: escribió hace 1 mes.
Debo hacer algo.

Hola, gracias por permitirme ayudarte con tu consulta.

Le benadryl es un antihistaminico, sirve en otras cosas para alergias, e incluso para la tos. De momento la dosis que le has dado si es una dosis más alta de la esperada para un niño de su edad, pero no es para alarmarse. La dosis que le has dado es quizás la que se podría dar en un día, por lo que lo único que debes hacer es no darle más el jarabe. Entre los efectos secundarios que puedes notar, es que tu hija puede tener sueño, o que se sienta mareada, es un efecto esperado y no debes de preocuparte.

Como te cité, la recomendación es que por al menos el día de hoy, no les des ningún otro jarabe, ya que podrían aumentar el efecto del benadryl.

Espero al información sea de tu ayuda. Por favor no olvides en valorar la atención recibida.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Pediatría están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 mes.
Gracias, creo que lo utilice para viajr en abion y olvide lo que era. Le di antes jarabe homeopatico y aun asi sigue tosiendo....lo que me daba miedo es que se durmiera mucho

Si, ese es el efecto, y por eso la recomendación que al menos durante el día de hoy no le des más jarabes, pero realmente no es un efecto tan fuerte. saludos.!

Cliente: escribió hace 1 mes.
Muchas gracias,,,

Con gusto, estamos para servirte.