Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Nickols
Dr. Nickols
Dr. Nickols, Médico
Categoría: Pediatría
Clientes satisfechos: 640
Experiencia:  Medico Cirujano con 6 años de carrera universitaria en una prestigiosa universidad
98910318
Escriba su pregunta sobre Pediatría aquí...
Dr. Nickols está en línea ahora

Dr. Nickols buenas noches. Disculpe le hago una consulta.

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Dr. Nickols buenas noches. Disculpe le hago una consulta. Pablo el niño de 2 años al que le he estado consultando por los sintomas que ha presentado en la semana. Queria comentarle que las amigdalas le han ido desinflamando, hoy amanecio mucho mejor. pero al finalizar ya la tarde llegando la noche m diceque le duele el estomago, ysus animos decayeron. el acetaminofen ya no se lo estoy dando, solamente el mieltertos y la pastillita refrescante noraver para la garganta y el puff en la gargantica. no se si sera un nuevo sintoma o que darle, porque alcanzo a llorar porque le dolia. hizo popo un poco aguadito , pero ayer hizo bien. Agradezco su atención.

Bienvenido a Justanswer. Soy el Dr. Nickols, Permitame un momento mientras evaluo su consulta detenidamente y asi elaborar su debida respuesta

Cliente: escribió hace 1 mes.
gracias.

Estimada paciente me alegra saber nuevamente de usted quiero informarle que el síntoma que posee Pablo en estos momentos no es concluyente, es probable que los componentes del Jarabe le hayan causado un poco de irritación gastrointestinal, por lo que sugiero que suspenda su uso, que continúe con el puff, y que le dé la pastilla refrescante hasta que cumpla tres días de tratamiento nada más a intervalos de 8 horas entre toma y toma.

Si la inapetencia y el decaimiento que padecen estos momentos Pablo continúa Durante las próximas 48 horas quiero recomendarle que acuda al pediatra para que realice una valoración no solamente física o clínica sino desde el punto de vista analítico es decir realice unos análisis y así dilucidar alguna causa particular de estos síntomas

Pero recuerde que esto es si y sólo si continúa con los síntomas, he sido claro con la información que le he proporcionado, estimada paciente Permítame saber si tiene alguna otra duda al respecto

Dr. Nickols y otros otros especialistas en Pediatría están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 mes.
Si Dr. Muchas gracias.

Por favor no dude en consultarme cualquier duda que tenga a cualquier hora trataré de responderle a la brevedad y sepa usted que quedo a su disposición qué encantado estaré de atenderle, de igual manera si le llegan hacer alguna analítica o tiene algún examen clínico o médico del cual usted requiera alguna interpretación con mucho gusto También se la puedo ofrecer, no dude en consultar, estamos a la orden y le mando un gran saludo.