Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Ldo Alejandro
Ldo Alejandro
Ldo Alejandro, Licenciatura
Categoría: Perros
Clientes satisfechos: 4832
Experiencia:  Diagnóstico y tratamiento de enfermedades caninas.
58459064
Escriba su pregunta sobre Perros aquí...
Ldo Alejandro está en línea ahora

tengo un perrito de 20 dias snauzer y hoy ha estado llorando

Pregunta del cliente

tengo un perrito de 20 dias snauzer y hoy ha estado llorando todo el dia y esta muy decaido que hago para que mejore ya le di acetaminofen pero sigue llorando
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Perros
Experto:  diegonicita escribió hace 6 año.

Hola estimado amigo, es comun en los perros algunas infecciones tambien habituales en el hombre como las otitis externas. En los perros por lo que averigue (no soy veterinario) aparece por las mismas causas que en el humano: exceso de humedad, cuerpos extraños pero se suma que ellos tienen gran cantidad de pelaje en la zona lo que hace mas frecuente el cuadro.

Seguramente tu veterinario le dio un antibiotico debido a eso. De todas formas hay que esperar 2 o 3 dias para que haga efecto el antibiotico, tiempo en el cual con el acetaminofen va a calmar un poco los sintomas (fiebre y dolor).

Espero sea util la informacion. Cualquier cosa consulta nuevamente al veterinario.

Experto:  Ldo Alejandro escribió hace 6 año.

Un país, una civilización se puede juzgar por la forma en que trata a sus animales. (Mahatma Gandhi)

 

Hola,

 

Deben llevarlo al veterinario de forma urgente ya que es un perro muy pequeño, no tiene nada que ver con una otitis ni es habitual en perros de estas edades. Puede ser un problema digestivo o puede estar estreñido y el paracetamol puede hacerle daño.

 

Mi recomendación es que vuelva al veeterinario a que lo vea de nuevo.

 

Saludos. Alejandro.