Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a felipevet
felipevet
felipevet, Licenciatura
Categoría: Perros
Clientes satisfechos: 370
Experiencia:  LicenciaturaLicenciado en Medicina Veterinaria
60047455
Escriba su pregunta sobre Perros aquí...
felipevet está en línea ahora

A mi mascota lle aplicaron un medicamento via intramuscular

Pregunta del cliente

A mi mascota lle aplicaron un medicamento via intramuscular (inyacción); sangro un poco, llegamos a la casa y todo era normal hasta hace un par de horas que empezo a renquiar e inmovilizar su pata en la cual le fué aplicada la inyección. ¿qué es lo que le está pasando a mi mascota?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Perros
Experto:  felipevet escribió hace 5 año.

[email protected]:

 

A veces suele suceder que el pinchazo de la inyección se inflama, debido a una reacción puntual de la mascota o bien quizás porque se movió durante el pinchazo y la aguja generó más daño del normal. También algunos fármacos son más oleosos, voluminosos o dolorosos, generando problemas luego de su aplícación.

 

La inflamación puede provocar cojera, y suele no ser mayor problema y la mascota recuperarse sola a los pocos días.

 

Yo le recomiendo espera un par de días, y ver si el dolor y la cojera van disminuyendo.

 

Si el naproxeno fue indicado por su veterinario, considere que este actúa como antiinflamtorio y disminuye el dolor de su perro.

 

Si la cojera no desapareciera o no comenzara a disminuir en un par de días, deberá acudir a una clínica para que realicen exámenes más profundos. Pero de momento no deberíamos preocuparnos mayormente, lo más probable es que la cojera se deba a la inflamación provocada por la aplicación del fármaco.

 

Espero haber aclarado su duda! De ser así, agradecería que aceptaras mi respuesta!

 

Saludos XXXXX XXXXX otra consulta, estaré encantado de ayudarte!

 

Felipe

______________________________________________
Si mi respuesta fue de orientación, te agradecería presionar el botón Aceptar. Sólo así recibo parte del dinero que ya depositaste, en forma de pago por el trabajo entregado. Igualmente puedo responder más dudas después de realizar este procedimiento. De antemano gracias!

felipevet, Licenciatura
Categoría: Perros
Clientes satisfechos: 370
Experiencia: LicenciaturaLicenciado en Medicina Veterinaria
felipevet y otros otros especialistas en Perros están preparados para ayudarle
Experto:  Ldo Alejandro escribió hace 5 año.
Hola, quiero ayudarte con mi experiencia, desde hace mas de 10 años hago clínica diaria y mi respuesta es personalizada a tu caso, no dudes en pedir aclaraciones si lo necesitas.

Buenos días,

La aplicación de fármacos intramusculares puede provocar neuritis porque se toca con la aguja el nervio o porque se deposita el medicamento muy cerca del nervio, estas neuritis son dificiles de tratar y pueden cronificar por lo que diagnosticarlas lo antes posible es importante. Es una opción que debes valorar.

Espero que no sea nada y mucha suerte!!

Alejandro C. Médico Veterinario