Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Griselda
Griselda
Griselda, Veterinario
Categoría: Perros
Clientes satisfechos: 156
Experiencia:  Licenciada Veterinaria
65149709
Escriba su pregunta sobre Perros aquí...
Griselda está en línea ahora

cachorro de un año, mezcla setter, diarrea y devuelve lo que

Pregunta del cliente:

cachorro de un año, mezcla setter, diarrea y devuelve lo que come, orina muy fuerte
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Perros
Experto:  Griselda escribió hace 5 año.
Estimado cliente, gracias XXXXX XXXXX y bienvenido a Just Answer.

Me llamo Griselda e intentaré orientarlo en el caso de Guty.

Por lo que nos cuenta, es muy posible que Guty esté padeciendo una gastroenteritis muy fuerte.

La pérdida de líquidos tanto por la diarrea como por los vómitos pueden causar deshidratación, razon por la cual la orina puede oler muy fuerte.

Debe intentar mantener hidratado a Guty, para ello, no basta solo con agua, sino que hay que agregar electrolitos para reponer las perdidas, puede agregar al agua SUERO ORAL de venta en farmacias, son unos sobres que podrá diluir en el agua de bebida.

Para tratar los vómitos , el tratamiento recomendado en estos casos es METOCLOPRAMIDA, 0.5 mg por kilo cada 6 horas inicialmente, cortando los vómitos, Guty retendrá el agua y podremos evitar la deshidratación.

Tambien es recomendable darle RANITIDINA 0.5 mg por kilo cada 12 horas, que es un protector de la mucosa gastrointestinal y METRONIDAZOL 30 mg por kilo cada 12 horas, que es un antibiotico que ayudara a evitar complicaciones con la flora bacteriana.

Es importante dejarlo en ayunas hasta que se recupere.

Es importante que no vomite la medicación en los minutos siguientes a dársela, o esta no hará efecto. Si lo hace, debe acudir a un veterinario porque necesitará medicación parenteral (inyectada).

Si nota cualquier otro sintoma o estos no remiten con esta medicacion, le recomiendo visite cuanto antes a un veterinario, para comenzar con tratamientos inyectados.

Gracias XXXXX XXXXX en nosotros, por favor sea tan amable de valorar la calidad de mi respuesta con uno de los 5 items a continuacion.

Quedo a su disposición.

Gracias XXXXX XXXXX

Griselda
Griselda y otros otros especialistas en Perros están preparados para ayudarle