Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Griselda
Griselda
Griselda, Veterinario
Categoría: Perros
Clientes satisfechos: 156
Experiencia:  Licenciada Veterinaria
65149709
Escriba su pregunta sobre Perros aquí...
Griselda está en línea ahora

Mi Pereira se comio no se cuantas pastillas de inmodion son

Pregunta del cliente

Mi Pereira se comio no se cuantas pastillas de inmodion son pastillas para la diarrea,que puedo hacer Ella esta como q no hace caso a mi llamado esta memos caliente que de costumbre estoy muy asustada
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Perros
Experto:  Griselda escribió hace 5 año.

Estimado cliente, gracias XXXXX XXXXX y bienvenido a Just Answer. Me llamo Griselda e intentaré orientarlo en el caso de Baby

 

Por lo que nos cuenta, Baby está sufriendo una inotxicación que ha producido un desequilibrio en Baby, esta intoxicación puede estar afectando el sistema nervioso central.

En estos casos, los perros suelen volverse como "ausentes", tener la mirada perdida, pueden sufrir temblores, hipersalivación (espuma por la boca) y pueden sufrir un descenso de la temperatura.

La mejor opción es acudir urgente a un veterinario para comenzar tratamiento endovenoso, con fluidos para mantener hidratado al animal e intentar eliminar el tóxico del organismo.

Además, según el grado de afectación del sistema nervioso (deben evaluarse los reflejos para ver cuanto está afectado) es importante administrar ciertas drogas contra esos síntomas como los barbitúricos (diazepam, midazola, o incluso propofol), que además son drogas neuroprotectoras.

No es recomendable administrarle nada por vía oral, ya que el efecto de las pastillas pudo haber dañado el tracto gastrointestinal, por lo que lo que le demos por boca puede que no ayude, o sea contraproducente.

Por lo tanto mi recomendacion es que acuda a un veterinario cuanto antes para comenzar el tratamiento, si se hace rápido tiene buen pronóstico .

Espero haberle sido de ayuda, quedo a su disposicion si tiene cualquier otra duda, puede hacerlo por aqui.

Muchas gracias XXXXX XXXXX en nosotros, agradeceria valore la calidad de mi respuesta con uno de los 5 items a continuación.

Le deseo mucha suerte y quedo a su disposición.

Saludos cordiales.

Griselda41120.2982015394