Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a pedrovet
pedrovet
pedrovet, Veterinario
Categoría: Perros
Clientes satisfechos: 810
Experiencia:  Licenciado en Veterinaria
66514760
Escriba su pregunta sobre Perros aquí...
pedrovet está en línea ahora

Hola buenas noches, quisiera saber si es necesario bajar la

Pregunta del cliente

Hola buenas noches, quisiera saber si es necesario bajar la dosis de ketoconazol en mi perrita, de 2 meses y medio de vida, que está en tratamiento por severos hongos de piel. Hace 15 dias comenzó con 1 ml de suspensión, (al 2%), y ahora con 3.5 kg de peso se le aumentó a 1.7ml. Hoy comenzó con diarrea, y no come. Debo bajar la dosis? tengo miedo de hepatotoxicidad.
Atte.
Gloria
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Perros
Experto:  pedrovet escribió hace 5 año.
Hola Gloria, mi nombre es Pedro y voy a orientarle sobre el problema que padece su perrita Mora.
Lamento mucho el problema de hongos tan severos que tiene Mora ya que en casos muy agresivos y afectando a una perrita de tan corta edad puede ser peligroso.

Contestando a su pregunta lo ideal no es bajarle la dosis sino cambiarle de antifúngico, sólo en casos de que el problema de micosis sea causado por la especie de hongo Trychophyton mentagrophytes el tratamiento de elección sería el Ketoconazol. Para eso debería hacer un cultivo de hongos e identificar el agente causal.

Efectivamente el ketoconazol puede causar problemas de hepatotoxicidad pero todos los antifúngicos son potencialmente hepatotóxicos en cierta medida, e incluso algunos pueden afectar a la médula ósea.

Una alternativa al ketoconazol y con menos efectos tóxicos es el tratamiento con itraconazol, es el tratamiento de elección en estos casos.
Se aconseja administrar Itraconazol a dosis de 5 mg/kg por boca una vez al día durante 30 días y si el proceso es severo continuar a semanas alternas otro mes mas.

El único inconveniente de este fármaco es su precio si lo comparamos con el ketoconazol, pero es mejor que este en eficacia y en riesgo de toxicidad.

Además del tratamiento sistémico deberá acompañarlo de un tratamiento tópico y control ambiental del material infectivo.
Tratamiento tópico: baños con sulfuro de cal al 3-6% una o dos veces por semana sin aclarado posterior.

Tratamiento del ambiente: desinfectar el ambiente con lejía al 1,25%.

Este sería el tratamiento de elección para el problema de piel de Mora y en un mes deberá encontrarse mejor.

Si ahora está inapetente y con diarrea le aconsejaría que le realizase un análisis de sangre para chequearle el hígado, aunque es poco tiempo 15 días para que desarrolle una hepatitis ocasionada por el ketoconazol.
Puede administrale un antibiótico específico intestinal como es el metronidazol en jarabe (20mg/kg cada 12horas) y dieta suave como arroz con pollo o preparados comerciales como Royal Canin Gastrointestinal Junior.

Espero haberle ayudado y orientado, si tiene alguna duda puede plantearla escribiendo en el recuadro que tiene justo debajo, yo le contestaré lo antes posible.
Si mi respuesta le ha parecido satisfactoria le agradecería valorase la calidad de esta mediante uno de los iconos que tiene a su disposición. Es la única forma que tenemos los expertos de ser remunerados por parte de Justanswer.

Reciba un cordial saludo Gloria y mis mejores deseos para que Mora se recupere pronto.
Experto:  pedrovet escribió hace 5 año.
Buenas tardes!
Me comunico de nuevo con usted para que me comentara, si es tan amable si ha podido seguir mis consejos y como ha evolucionado el problema de piel y diarrea de su querida Mora.

Atentamente, un saludo Gloria.