Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Ldo Alejandro
Ldo Alejandro
Ldo Alejandro, Licenciatura
Categoría: Perros
Clientes satisfechos: 4832
Experiencia:  Diagnóstico y tratamiento de enfermedades caninas.
58459064
Escriba su pregunta sobre Perros aquí...
Ldo Alejandro está en línea ahora

Hola quería consultarle mi perro dogo de 1 año se esta reponiendo

Pregunta del cliente:

Hola quería consultarle mi perro dogo de 1 año se esta reponiendo ,el jueves vomito 5 veces,despues de esto se empezó a sentir mejor pero noto que no tiene fuerza en las patas de atrás no puede estar mucho parado enseguida se sienta puede ser efecto de la ivermectina o que cuando le colocaron la inyección le tocaron un nervio o musculo.GRACIAS
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Perros
Experto:  Ldo Alejandro escribió hace 3 año.
[email protected] a Justanswer, mi nombre es Alejandro, mi respuesta busca resolver tus dudas, encantado de saludarte.

Buenas tardes,

Si tiene molestias en las dos patas traseras no es debido a la inyección, es difícil además normalmente afectar un nervio aunque sin duda es posible, lo más normal es que aún se encuentre afectado por la ivermectina. Por otra parte leo que le ha dado ibuprofeno y esto puede causar serios problemas gastrointestinales, los vómitos pueden tener en ello su origen, como antiinflamatorios se le puede dar meloxicam, cimalgex, previcox, rimadyl, todos específicos para perros.

Habrá que esperar unos días para ver evolución o hacer una analítica para valorar si debido a las medicaciones sigue afectado al caminar.

Saludos!!!
Ldo Alejandro y otros otros especialistas en Perros están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.

Igualmente lo del estomago,empezo a sentirse mal después de la inyección que no tenia ganas de comer ni de tomar agua, yo creo que esa medicación le afecto el hígado y estomago,puede ser que el ibuprofeno le haya afectado un poco,pero no creo que sea el causante de su malestar,igualmente tome nota de los antiinflamatorios y se los voy a dar.Muchas gracias

Experto:  Ldo Alejandro escribió hace 3 año.
Si me puede recordar de que fue la inyección se lo agradecería..pero si coincidió la inyección con la dificultad para moverse seguramente tendrá relación, sólo debemos averiguar la razón.

Saludos!!!