Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Ldo Alejandro
Ldo Alejandro
Ldo Alejandro, Licenciatura
Categoría: Perros
Clientes satisfechos: 4832
Experiencia:  Diagnóstico y tratamiento de enfermedades caninas.
58459064
Escriba su pregunta sobre Perros aquí...
Ldo Alejandro está en línea ahora

hola, acabo de descubrir que por error he estado administrando

Pregunta del cliente

hola, acabo de descubrir que por error he estado administrando a mi poodle (edad 15 años con diagnostico de soplo) el remedio Cardial (enalapril + espironolactona) desde el comienzo (20 de Nov.2013) en forma de una gran sobredosis: en lugar de 2.5mg. diarios, le he administrado 10mg. Pesa (pesaba) casi 3kg.
Lleva ya desde 12 días con vomitos, sin ingesta de agua ni alimento (le obligo con geringa).
Fue diagnosticada con Gastroenteritis y actualmente le aplican dosis de suero (esta con deshidratacion).
Que puede hacerse para revertir inmediatamente esta sobredosis, que controles deben hacerse para evaluar daños permanentes y cual sería el tratamiento a seguir.
Por favor apelo a uds. ya que hoy domingo no consigo que el veterinario me responda.
Gracias
Julia
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Perros
Experto:  Ldo Alejandro escribió hace 3 año.

Ldo Alejandro : [email protected] a Justanswer, mi nombre es Alejandro, mi respuesta busca resolver tus dudas, encantado de saludarte.
Ldo Alejandro : Buenas tardes Julia,
Ldo Alejandro : Te voy comentando que lo primero que debes hacer es disminuir la administración, sus efectos se verán reducir en 24 horas, ya que son medicamentos de una vida media muy corta y con un margen de seguridad grande.
Ldo Alejandro : Lo más que pueden provocar es cierta deshidratación
Ldo Alejandro : Por lo que la administración de agua, suero fisiológico o bebidas isotonica debiera ser suficiente para normalizar su situación
Ldo Alejandro : Seguramente parte de los síntomas que presentan no están relacionados directamente con esta administración
Ldo Alejandro : la diarrea o el problema cardíaco o renal deben ser la causa de su estado actual.
Ldo Alejandro : Las valoraciones y analíticas se deben hacer sobre la función renal y cardíaca principalmente y luego sobre electrolitos, como sodio y potasio
Ldo Alejandro : Por eso Julia como resumen analítica en cuanto puedas, estudio ecografico de riñón y corazón y ahora aporte de fluidos de forma " agresiva" para normalizar su estado general.
Ldo Alejandro : Te mando un saludo muy cordial y espero tus comentarios y espero que el peque se recupere lo antes posible.
Customer:

gracias XXXXX XXXXX respuesta, seguiré sus indicaciones. Luego le comentaré su evolucion.

Customer:

Seguiré sus indicaciones, y luego comentare (espero que reaccione rapido y favorable al tratamiento). gracias XXXXX XXXXX respuesta. Julia

Ldo Alejandro y otros otros especialistas en Perros están preparados para ayudarle
Experto:  Ldo Alejandro escribió hace 3 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Experto:  Ldo Alejandro escribió hace 3 año.
Suerte Julia, espero que todo salga satisfactoriamente. Feliz Año y seguimos en contacto!!

Alejandro.
Cliente: escribió hace 3 año.

Hola Alejandro, lamentablemente tuvimos que sacrificar a nuestra perrita adorada y muy muy amada. Sobre el 30/12 luego del suero, se descompensó con vomitos y ahogos, sin poder parar (ya hacía mas de 10 días que no ingería alimentos).


 


 


Según el veterinario, un análisis de laboratorio que estaba en curso, indicó falla renal.


 


Luego de casi 16 años de disfrutar con mucho placer su compañía, en casa está siendo muy difícil aceptar su ausencia (con ese final de tanto sufrimiento).


 


Agradezco su servicio y orientación en aquellos momentos de desesperación.


 


Le saludo


Julia

Experto:  Ldo Alejandro escribió hace 3 año.
Buenas tardes Julia,

Lamento que este año comience con esta tristeza para ti y tu familia. Sólo puedo decirte que muchos perros solo disfrutan de una vida dura y en soledad o peor aún mal acompañados. No ha sido el caso de Sissi, que ha disfrutado de vuestro cariño y de la compañía de una familia. Debes quedarte con eso, de una vida que se acaba, pero que ha sido completa, todos debemos pasar por ello y quizás no queda más remedio que asumirlo, pero que dibuje una sonrisa en vosotros, con los buenos recuerdos, con lo que habéis compartido y aprendido en su compañía.

Un fuerte abrazo y hasta otra ocasión y muchas gracias por haber confiado en nuestra atención.
Alejandro.