Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Ldo Alejandro
Ldo Alejandro
Ldo Alejandro, Licenciatura
Categoría: Perros
Clientes satisfechos: 4832
Experiencia:  Diagnóstico y tratamiento de enfermedades caninas.
58459064
Escriba su pregunta sobre Perros aquí...
Ldo Alejandro está en línea ahora

Buenas tardes! Me gustaría que me ayudaran. tengo un perrito

Pregunta del cliente

Buenas tardes!

Me gustaría que me ayudaran. tengo un perrito schnauzer de unos 10 meses, lo llevé a la peluquería donde lo bañaron y cortaron el pelo. Cuando lo fui a recoger me lo entregaron con el hocico muy mojado, me dijeron que había acabado de tomar agua. Durante todo el camino estuvo babeando, le sequé el hocico con una talla y lo noté raro: no quería jugar, no quiso correr a a buscar su juguete favorito. Una hora después tuvo vómito de baba con un poco de sangre. Tiene la respiración agitada y sigue babeando. Como puedo tratarlo?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Perros
Experto:  Ldo Alejandro escribió hace 3 año.

Ldo Alejandro : Bienvenid@ a Justanswer, mi nombre es Alejandro, mi respuesta busca resolver tus dudas, encantado de saludarte.
Ldo Alejandro : Buenos días,
Ldo Alejandro : Su perro se encuentra así porque ha sido tratado con bovitraz, este medicamento es un antiparasitario muy potente que se puede absorver a través de la piel, su principio activo es el amitraz, se usa para el tratamiento de sarnas y en sobredosis provoca la sintomatologia que describe.
Ldo Alejandro : El tratamiento se realiza con un medicamento llamado atipemazol pero no es de uso común y se administra vía intramuscular por lo que debiera ser un veterinario el que lo administrara.
Ldo Alejandro : si la intoxicación no es muy severa se recuperará el solo poco a poco y no tiene por que quedar secuelas.
Ldo Alejandro : para los vómitos le puede administrar sucralfato en pasta, 1 ml cada 8 horas y un alimento suave cuando comience a comer como gastrointestinal de Royal Canin.
Ldo Alejandro : Todo esto debiera ser suficiente para que mejore pero debe hacerlo a la mayor brevedad posible.
Ldo Alejandro : Le mando un cordial saludo y quedare pendiente de sus comentarios y comentarle que si es tan amable valore mi atención con una de las caritas / iconos que tiene abajo disponibles. Muy amable y que su mascota se recupere a la mayor brevedad posible.
Ldo Alejandro : Alejandro
Experto:  Ldo Alejandro escribió hace 3 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Experto:  Ldo Alejandro escribió hace 3 año.
Buenas tardes,

Me vuelvo a poner en contacto con usted para interesarme por su mascota y saber si la información que le aporté le fue útil para la resolución de su caso.

Recordarle que sigo disponible si tiene alguna otra duda que le pueda resolver, pero de no ser así, le agradecería mucho que valorara mi respuesta positivamente si le fui útil ya que es la única manera en la que la web reconoce mi trabajo y dedicación a los clientes. Para ello tiene unas caritas o iconos disponibles abajo. Muchas gracias.

Un cordial saludo,
Alejandro.