Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Ldo Alejandro
Ldo Alejandro
Ldo Alejandro, Licenciatura
Categoría: Perros
Clientes satisfechos: 4832
Experiencia:  Diagnóstico y tratamiento de enfermedades caninas.
58459064
Escriba su pregunta sobre Perros aquí...
Ldo Alejandro está en línea ahora

Hola! Necesito revertir daño psíquico en mi perro, fué causado

Pregunta del cliente:

Hola! Necesito revertir daño psíquico en mi perro, fué causado por un exceso de T4, le dábamos la medicación diaria y le sumamos algas kelp a sus comidas identificamos el problema, quitamos las algas, bajamos la dosis de T4 y ahora está con temblores y muy apático, pueden ayudarme? Gracias
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Perros
Experto:  Ldo Alejandro escribió hace 3 año.
Ldo Alejandro : [email protected] a Justanswer, mi nombre es Alejandro, mi respuesta busca resolver tus dudas, encantado de saludarte.
Ldo Alejandro : Buenas noches,
Customer:

Buenas tardes noches

Ldo Alejandro : Me puede comentar un poco sobre el caso, para ponerme en antecedentes?
Customer:

Sí, nuestro Loquillo es un perro macho de 8 años de edad con hipotiroidismo, le sumamos a su dieta algas kelp

Customer:

y descubrimos que estaba muy nervioso, de echo atacó a una perra y nos mordió a quienes los intentamos separar

Customer:

visitamos a nuestro veterinario, le hicimos analisis clinicos y de t4 ths etc. los clínicos dieron muy bien

Customer:

los otros van a estar en la semana próxima, nuestro vet decidió que le bajásemos la dosis de T4 a la mitad

Customer:

y que le demos las gotas naturales para quitarle el temblor, lo hemos echo con buen resultado aunque el diagnostico fue que tiene daño psíquico

Customer:

y sigue bastante apático de ánimo

Ldo Alejandro : Entonces en estos momentos se encuentra a mitad de dosis de la inicialmente prescrita?
Customer:

si, hasta el 3 de octubre que estén listos los resultados

Ldo Alejandro : Bien, le comento,
Ldo Alejandro : supongo que le han explicado que cuando administramos más dosis de la requerida de levo tiroxina lo que sucede es que convertimos al perro en hipertiroideo con los efectos asociados de taquicardia, nerviosismo, hiperactivo dado.etc...
Ldo Alejandro : al retirar o disminuir la dosis en poco tiempo volvemos a normalizar sus niveles y el perro vuelve a estar bien, no existiendo factores psíquicos que le afecten, es todo una cuestión hormonal, por lo que difiero en esa opinión,
Ldo Alejandro : El problema es que quizás ahora estamos en una dosis baja y por eso se encuentra apático, por eso es importante monitorizacion lo antes posible sus valores y así ajustar la dosis lo antes posible.
Ldo Alejandro : Por eso lo más importante es hacer esta valoración lo antes posible..le esta eado algo más en estos momentos?
Ldo Alejandro : Dando, disculpe..
Ldo Alejandro : Puede leer en estos momentos mis comentarios?
Ldo Alejandro : Quizás ha tenido algún problema con la conexión, estaré pendiente de sus comentarios. En todo caso solo hay que ajustar la dosis lo antes posible, ya que como le digo no hay un factor emocional, sólo por razones hormonales se ha producido este episodio que una vez regulado debe normalizarse.
Ldo Alejandro : un cordial saludo y ya me contara como va todo.
Ldo Alejandro : recuerde valorar mi atención. Muchas gracias.
Customer:

disculpe doc tuve que atender gente ya estoy aquí, entonces esta apatía y los temblores que tiene nuestro Loqui

Ldo Alejandro : Creo que son síntomas de un posible hipotiroidismo porque la dosis no esta ajustada, al bajarla hemos perdido el ajsute
Customer:

no responden a un cuadro de daño psíquico pero si a la respuesta a una baja hormonal

Ldo Alejandro : Exacto
Ldo Alejandro : Por eso deben regularlo lo antes posible,
Ldo Alejandro : Pero no hay más misterios, ni daño emocional
Ldo Alejandro : No se preocupe por la espera..
Customer:

bueno Doc, mucha gracias! muy amable me deja más tranquila

Ldo Alejandro : De nada, ha sido un placer ayudarla y ya me contra como va todo y recuerde si es tan amable, valorar mi atención. Un cordial saludo!!
Ldo Alejandro y otros otros especialistas en Perros están preparados para ayudarle