Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Ldo Alejandro
Ldo Alejandro
Ldo Alejandro, Licenciatura
Categoría: Perros
Clientes satisfechos: 4832
Experiencia:  Diagnóstico y tratamiento de enfermedades caninas.
58459064
Escriba su pregunta sobre Perros aquí...
Ldo Alejandro está en línea ahora

Hola, mi perro labrador de 12 años tiene tumores en sus órganos

Pregunta del cliente

Hola, mi perro labrador de 12 años tiene tumores en sus órganos internos, y esta con liquido interno, el todavía camina pero se cansa muy pronto, toma mucha agua, duerme mucho pero no come.
El medico le suspendió todos los remedios y lo dejo con Tramadol y un estimulante del apetito, yo se y entiendo que el fin esta cerca pero me gustaría que comiera ya que tal vez así podría acompañarlos un tiempo mas sin sufrir.
en estos momentos le doy aceite de canavis.
Me gustaría su orientación para poder hacer lo correcto para que coma
Gracias
Mario
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Perros
Experto:  Ldo Alejandro escribió hace 3 año.
Ldo Alejandro : [email protected] a Justanswer, mi nombre es Alejandro, mi respuesta busca resolver tus dudas, encantado de saludarte.
Ldo Alejandro : Buenas tardes Mario,
Ldo Alejandro : lamento mucho la situación , te comento que para que se anime a comer y para reducir los líquidos acumulados en abdomen puedes darle córticos, es una terapia paliativa, para mejorar su estado general y que tenga algo más de apetito
Ldo Alejandro : La dosis que se le puede dar es de prednisona 0,5 mg/ kg cada12 horas e ir aumentando si no le hace efecto en esa misma proporción cada dos días.
Ldo Alejandro : Ya tiene un analgesico como el tramadol que le ayuda a manejar el dolor
Ldo Alejandro : Y poco más se puede hacer, espero que todo sea lo más apacible posible para todos. Os deseo mucha suerte y sigo disponible para otras cuestiones que puedas tener
Ldo Alejandro : un cordial saludo y recuerda valorar mi atención si eres tan amable. Muchas gracias.
JACUSTOMER-8ic8p45w- :

Estimado

Ldo Alejandro : Si, dígame..
JACUSTOMER-8ic8p45w- :

entiendo que lo que me indicas es solo para que pueda tener apetito y lo que debo entender que lo mismo que me dice mi medico inevitablemente el final esta cerca

JACUSTOMER-8ic8p45w- :

Gracias

JACUSTOMER-8ic8p45w- :

Mario

Ldo Alejandro : Mario, parto de la base de que si te han dicho que es una situación terminal solo se puede aplicar medicaciones paliativas efectivamente, con líquido abdominal, su estado general y como describes el hígado no debe tener muchas opciones. Siento mucho todo esto. Un abrazo.
Ldo Alejandro y otros otros especialistas en Perros están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.

Estimado

Mi perro ha respondido al medicamente y esta comiendo, aun así sigue perdiendo fuerza, aun camina, controla esfínter, y trata de estar lo mas posible a mi lado, pero lo vemos muy mal esta muy flaco y le cuesta levantarse pierde el equilibrio, después de hacer cualquier cosa su respiración es muy agitada esta tomando mucha agua y si no la tiene cerca empieza a lamerse el hocico fuertemente hasta que le acercamos agua

el no se queja de ningún dolor al menos no lo sabemos, tampoco llora, es decir nosotros podemos pensar que aun lo podemos mantener con nosotros

la pregunta es si realmente estamos haciendo sufrir a nuestro perrito manteniéndolo con nosotros o debemos dejarlo partir

Gracias

Experto:  Ldo Alejandro escribió hace 3 año.
Buenos dias,

Esta pregunta siempre es muy dificil de responder y al final deben tomar ustedes que son los dueños la decision. Lo que si puedo decirles por lo que describen es que cualquiera de ñas dos decisiones me parecen justificadas.

Con respecto a que bebe mucha agua es por efecto del coritco, se le puede reducir la dosis en un 10 % para ver si eso se maneja mejor. Seguramente si o esta pasando mal y quizas si necesite descansar, pero deben estar seguros si toman una decison para que luego no se sientan mal.

Un cordial saludo y un abrazo y sigo pendiente de sus dudas.
Alejandro