Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Ldo Alejandro
Ldo Alejandro
Ldo Alejandro, Licenciatura
Categoría: Perros
Clientes satisfechos: 4832
Experiencia:  Diagnóstico y tratamiento de enfermedades caninas.
58459064
Escriba su pregunta sobre Perros aquí...
Ldo Alejandro está en línea ahora

Hola, mi perro tiene insuficiencia cardiaca por insuficiencia mitral, toma 1/2 fortekor 2

Pregunta del cliente:

Hola, mi perro tiene insuficiencia cardiaca por insuficiencia mitral, toma 1/2 fortekor 2 vetmedin y 1/4 de seguril al dia. Hace una semana al tratarle un otohematoma le suministraron una dosis muy baja de corticoides para la inflamacion, y al dia siguiente respiraba muy rapido y le dio una convulsion, y un ataque de tos. Le di su medicacion y se tranquilizo un poco pero seguia respirando rapido. El viernes al seguir igual le aumente la dosis de seguril a 1/2 al dia, pero sigue respirando rapido, aunque el parece normal, se lo noto cuando esta tumbado. ¿Seria conveniente aumentarle tambien la dosis de algun medicamento o hay que esperar mas?
Gracias
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Perros
Cliente: escribió hace 1 año.
Come normal pero bebe bastante menos.
Experto:  Ldo Alejandro escribió hace 1 año.
Bienvenid@ a Justanswer, mi nombre es Alejandro, mi respuesta busca resolver tus dudas, encantado de saludarte.
Buenas noches,
De momento no modifiques la medicacion porque de hecho con los córticos puede orinar mas, perder mas liquidos y por tanto aumentar su grado de deshidratación, aumentar el seguril puede ser contraproducente. Los córticos a veces son impredecibles. Dale un par de días mas y en caso de que siga con la respiración alterada te recomendária hacer un analsiis de sangre para evaluar electrolitos.
Un cordial saludo, quedo pendiente de tus dudas y recuerda si eres tan amable, valorar mi atención. Muchas gracias y mucha suerte!!!
Cliente: escribió hace 1 año.
Entonces entiendo q esto puede ser causa de los corticos q le hayan provocado una descompensacion?
Es normal que le dure tanto? Es q aparentemente parece que esta bien, salvo porque parece que se cansa mas pronto y por la respiración, que tampoco parece afectarle a su día a día.
Gracias
Experto:  Ldo Alejandro escribió hace 1 año.
Efectivamente, eso pienso yo. Como te decía los córticos pueden ser muy impredecibles y si es posible que dure unos cuantos días. Pero podemos darle un par de días mas para ver como continua.
Un saludo y de nada y ya me contaras.
Ldo Alejandro y otros otros especialistas en Perros están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Perros