Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Ldo Alejandro
Ldo Alejandro
Ldo Alejandro, Licenciatura
Categoría: Perros
Clientes satisfechos: 4832
Experiencia:  Diagnóstico y tratamiento de enfermedades caninas.
58459064
Escriba su pregunta sobre Perros aquí...
Ldo Alejandro está en línea ahora

Buenas tardes. Le administré a mi perra Minipinscher de 12 meses y 4,5 Kgrs. Milbemax mas

Pregunta del cliente

Buenas tardes. Le administré a mi perra Minipinscher de 12 meses y 4,5 Kgrs. Milbemax masticable para perros grandes por error. No volvió a comer ni beber, le cambió el comportamiento y tuvo una gastroenteritits hemorrágica con expulsión de heces oscuras muy malolientes. No tuvo fiebre, incluso padeció hipotermia. Murió en 4 días. ¿Pudo ser la dosis de antidesparasitante?
Gracias por la atención.
E.Manuel
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Perros
Experto:  Ldo Alejandro escribió hace 1 año.
[email protected] a Justanswer, mi nombre es Alejandro, mi respuesta busca resolver tus dudas, encantado de saludarte.
Buenas noches,
Lo primero decirte que lamento mucho lo sucedido. La dosis para perros grandes es muy elevada si se la das a una raza pequeña que no llega ni a 5 kilos. Es casi seguro que la causa fue la sobredosificación si los síntomas comenzaron a continuación de la administración, incluso pasadas unas horas. Los síntomas que describes están él accionados con un daño gastrointestinal y posiblemente hepático relacionados con la sobredosificación. También podría ser que sí el perrito estaba muy contaminado de lombrices intestinales al darle esta dosis tan elevada puede producir una muerte masiva de dichos parásitos provocando unos síntomas similares. En cualquier caso siempre estaría relacionado con la sobredosificación.
De nuevo siento mucho lo sucedido, quedo pendiente de tus dudas y recurda si eres tan amable valorar mi atención. Muchas gracias.