Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Ldo Alejandro
Ldo Alejandro
Ldo Alejandro, Licenciatura
Categoría: Perros
Clientes satisfechos: 4832
Experiencia:  Diagnóstico y tratamiento de enfermedades caninas.
58459064
Escriba su pregunta sobre Perros aquí...
Ldo Alejandro está en línea ahora

Buenas tardes, a mi cachorro boxer de 9 semanas le

Pregunta del cliente

Buenas tardes, a mi cachorro boxer de 9 semanas le comenzaron a salir ronchas en todo el cuerpo y se incho mucho de su cara y los ojos su piel esta rojas y esta muy inquieto las ronchas algunas son de hasta 3cm, mi pregunta es puede ser a causa de las vacunas ya que el dia ayer lo vacunaron por segunda ocasion y le aplicaron por segunda vez la vacuna del parvo y le agregaron la del bordetella y le dieron desparasitante (strongid) 1.5mls, puede estos medicamentos haberle causado esta reaccion o puede ser que haya comido algo que le causo alergia cabe mencionar que el unicamente se le da de comer su comida de cachorro, les agradeseria mucho me pudieran ayudar ya que esta muy chiquito Gracias
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Perros
Experto:  Ldo Alejandro escribió hace 1 año.

Buenas tardes, los sintomas que comenta son claramente compatibles con una reaccion alergica y para eso su veterinario le aplico el tratamiento posterior. Con respecto a que la alergia tenga su origen en la alimentacion, le comento que si no ha variado la alimentacion en los dos o tres ultimos dias no sera esta la causa. Sin embargo, si le han va unado y desparasitado previamente a la aparicion de los sintomas, la respuesta es sí, puede ser una reaccion alergica postvacunal, porque la vacuna estuviera en mal estado ( poco probable ) porque se le ha desparasitado el mismo dia de la vacuna, porque no se encontraba perfecto de salud, porque presenta sensibilidad a la vacuna o a algun componente de la misma. Un cordial saludo y espero haber contestado sus dudas y recuerde si es tan amable, valorar mi atencion. Muchas gracias.

Cliente: escribió hace 1 año.
gracias por su respuesta mi pregunta es cuando el doctor le aplico los medicamentos aproximadamente dos horas comenzo a ceder la inflamación y las ronchas pero ahora comenzó nuevamente con las ronchas y se empezó a inchar nuevamente de la cara y esta muy inquieto hace una hora le di benadryl una cucharadita y note que empezó a disminuir la inflamación pero las ronchas todavía las tiene es esto normal y cuanto tiempo mas puede durale estos sintomas gracias
Experto:  Ldo Alejandro escribió hace 1 año.

No es muy habitual que la reaccion alergica se mantenga y se repita pero puede suceder por lo que le recomendaria mantener el benadryl si le esta haciendo efecto 3 ó 4 dias y luego retirarlo paulatinamente. Las ronchas si es jormal que tarden mas tiempo en desaparecer, aplique alguna pomada hidratante y poco a poco iran desapareciendo. Un saludo.