Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a MV.William
MV.William
MV.William, Veterinario
Categoría: Perros
Clientes satisfechos: 493
Experiencia:  Área de trabajo: medicina de pequeños animales
58953862
Escriba su pregunta sobre Perros aquí...
MV.William está en línea ahora

No sé que hacer. Tengo un perro macho pastor alemán bastante

Pregunta del cliente:

No sé que hacer.
Tengo un perro macho pastor alemán bastante puro de raza. Hace unos días tuvo un edema pulmonar acompañado de unos -tres- ataques epilépticos consecutivos. Se trata de un macho relativamente joven -poco mas de tres años y medio- sin antecedentes patológicos.
por prescripción de su veterinario se le administró antibiótico durante unos días y un diurético para el tema de edema pulmonar. además se completó la medicación con "Luminal" 0,1 para la epilépsia.
El animalito ha recuperado muy bien, pero anoche estaba tumbado dentro de casa, y al levantarme de madrugada, -como muchas otras veces-, el perro me miraba huidizo como si no me reconociera, y lleva unas 20 horas con el mismo comportamiento. Echa las orejas hacia atrás, me ignora cuando le llamo, está tenso e huidizo. Bebe agua de manera compulsiva, come normalmente, pero respira de manera agitada y babea y suelta espuma por la boca.
Lo he llevado de nuevo al veterinario de toda la vida, y como le hizo una resonáncia, placas, análisis y todo salió correcto, no se que hacer. . . . . .
Muchas grácias.
Juan.
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Perros
Experto:  MV.William escribió hace 1 año.

Muy buenas tardes, si iniciaron el tratamiento recientemente cob el luminal es probable que sea un efecto del medicamento.
Si todos los exámenes salieron bien, es recomendable que la mantengas en observación.
Permite que tome toda el agua que quiera.

Muchas veces este tipo de medicamentos anticonvulsivantes pueden generar cambios de comportamiento y somnolencia, y puede requerir reajustar la dosis hasta que se estabilicen los niveles en sangre.

También habría que evaluar si se presentan de nuevo los ataques epilépticos, ya que por problemas respiratorios el paciente puede caer en hipoxia, es decir bajan los niveles de oxígeno, lo que puede generar que el animal colapse, e incluso pueden parecer convulsiones.

Si este fuera el caso, una vez resuelto el edema pulmonar no debería volver a presentar los ataques de nuevo.
Evalúalo por los próximos dias, y si continúa con el problema, llevalo de nuevo al veterinario para repetir los exámenes.

Espero esta información te sea de utilidad. Por favor, recuerda valorar mi respuesta mediante las estrellas ubicadas en la parte superior de la pantalla. Gracias.

MV.William y otros otros especialistas en Perros están preparados para ayudarle