Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cases_auto
cases_auto
cases_auto, Formación profesional
Categoría: Peugeot
Clientes satisfechos: 282
Experiencia:  Mecánico y profesional de la compraventa 26 años de experiencia.
55602880
Escriba su pregunta sobre Peugeot aquí...
cases_auto está en línea ahora

Tengo un Peugeot 207 RC 2008 con 22,000 Km y le aparece el

Pregunta del cliente

Tengo un Peugeot 207 RC 2008 con 22,000 Km y le aparece el codigo de motor P1340 el cual al leerlo dice que es el sensor del arbol de levas y ademas en en ordenador del tablero dice " FALLO DE SISTEMA DE ANTIPOLUCION" , el coche lo hace despues de un rato de andar y/o al apagarlo y volverlo a encender ya caliente pierde potencia, no acelera y falla con explosiones. Al dejarlo parado por algunas horas solito se le quita la falla al parecer es una vez que se enfria y asi anda normar por horas.
Ya instale el sensor del arbol de levas nuevo y la falla sigue igual¡¡¡¡¡
Alguna idea de cual y por donde esta el problema????
Por su ayuda gracias.
Antonio Lorca.
Mexico
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Peugeot
Experto:  cases_auto escribió hace 5 año.

El Fallo sistema antipolución, tiene muchisimas posibilidades que sea un fallo de la valvula EGR la que recicla los gases de escape, normalmente con una limpieza se soluciona. Si has sustituido el sensor y sigue la avería deverias resetearla a ver si desaparece.

importante;

EN PEUGEOT ES BASTANTE HABITUAL REALIZAR ACTUALIZACIONES DE SOFTWARE, compruebe cual es la ultima realizada.

Cliente: escribió hace 5 año.
voy a checar lo que me recomienda y le aviso.
gracias
Cliente: escribió hace 5 año.

Ya limpie la valvula EGR y demas sensores y la falla se volvio a presentar, no la hace todo el tiempo.

La falla se presenta despues de un buen rato de estar circulando, sigue dando el codigo P1340 y el aviso de " fallo de sistema antopolicion". el motor falla y no tiene potencia. si lo dejo parado por un buen rato solito se compone y asi puede circualr sin ningun problema hasta que no tome mucha temperatura.

Otra manera en que esmpieza a fallar es cuando despues de andar un rato lo detengo y en unos pocos minutos lo vuelvo a arrancar, como si "ese algo" tomara mas temperatura¡¡¡¡¡¡¡¡¡

Que opina

Experto:  cases_auto escribió hace 5 año.
el codigo 1340 es fallo del sensor de posición del arbol de levas, pero tambien indica descoordinación con el captador de señal de cigueñal, no sea que falle este ultimo.