Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a José M.
José M.
José M., Abogado ejerciente
Categoría: Propiedad inmobiliaria
Clientes satisfechos: 6011
Experiencia:  ABOGADO ICA BURGOS
54639574
Escriba su pregunta sobre Propiedad inmobiliaria aquí...
José M. está en línea ahora

Vivienda duplex, cubierta no transitable, tiene roto la capucha

Pregunta del cliente

Vivienda duplex, cubierta no transitable, tiene roto la capucha del respidadero de ventilación de los baños, por lo tanto le entra agua cuando llueve.

¿Ese gasto lo tiene que pagar la comunidad o el propietario?

SAludos

GRacias
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Propiedad inmobiliaria
Experto:  Egabsus escribió hace 6 año.

Buenas tardes,

Lo tendrá que pagar la comunidad puesto que la cubierta es un elemento común (sea transitable o no), según lo previsto en el artículo 396 del Código Civil.

Salvo, que la Comunidad en sus Estatutos o en otro acuerdo modificativo de éstos, haya dispuesto que ese tipo de reparación correría a cargo del particular. No es muy frecuente, pero tampoco raro.

Así que si tiene los Estatutos a mano écheles un vistazo o pídaselos a su administrador. O bien si Vd. es el propietario al que le corresponde el respiradero pida su reparación, y si los estatutos marcan algo en contra, ya se lo indicará la Comunidad.

Le adjunto los artículos de la ley que regulan esta cuestión (395 y 396 del Código Civil, 9 y 10 de la Ley de Propiedad Horizontal).



"Artículo 395.

Todo copropietario tendrá derecho para obligar a los partícipes a contribuir a los gastos de conservación de la cosa o derecho común. Sólo podrá eximirse de esta obligación el que renuncie a la parte que le pertenece en el dominio.

Artículo 396.

Los diferentes pisos o locales de un edificio ó las partes de ellos susceptibles de aprovechamiento independiente por tener salida propia a un elemento común de aquél o a la vía pública podrán ser objeto de propiedad separada, que llevará inherente un derecho de copropiedad sobre los elementos comunes del edificio, que son todos los necesarios para su adecuado uso y disfrute, tales como el suelo, vuelo, cimentaciones y cubiertas;(...), con los revestimientos exteriores de terrazas, balcones y ventanas, incluyendo su imagen o configuración, los elementos de cierre que las conforman y sus revestimientos exteriores; (...) conducciones y canalizaciones para el desagüe y para el suministro de agua, gas o electricidad, (...), ventilación o evacuación de humos; (...)

Esta forma de propiedad se rige por las disposiciones legales especiales y, en lo que las mismas permitan, por la voluntad de los interesados.

 

En cuanto a la Ley de Propiedad Horizontal, ésta en sus artículos 9 y 10 prevé lo siguiente:


Artículo 9 Es obligación de los propietarios:
Contribuir, con arreglo a la cuota de participación fijada en el título o a lo especialmente establecido, a los gastos generales para el adecuado sostenimiento del inmueble, sus servicios, cargas y responsabilidades que no sean susceptibles de individualización.

Artículo 10
1. Será obligación de la comunidad la realización de las obras necesarias para el adecuado sostenimiento y conservación del inmueble y de sus servicios, de modo que reúna las debidas condiciones estructurales, de estanqueidad, habitabilidad, accesibilidad y seguridad.

Espero haberle resuelto su duda,

Un cordial saludo
Experto:  José M. escribió hace 6 año.

Hola,

 

Los dos elementos planteados son claramente comunitarios, salvo que en los estatutos de su comunidad se exponga exactamente lo contrario.

Reclamelos a la comunidad. Si las entradas de agua le han producido daños los puede reclamar al seguro de responsabilidad de la comunidad, el cual se los arreglará siempre y cuando la comunidad haya arreglado de previo la fuente del problema.

Cliente: escribió hace 6 año.

Entonces entiendo que las viviendas tipo duplex adosados que tienen en exclusiva el uso de su cubierta cuando tengan filtraciones lo tendrá que pagar la comunidad?? y si esto hacen mal uso de la misma??

 

Por lo que la Comunidad tendrá que presupuestar cada año posibles desperfectos de las mismas..

Experto:  José M. escribió hace 6 año.

Hola:

 

Efectivamente, salvo que los estatutos digan lo contrario son elementos comunes. Y como cualquier elemento común es responsabilidad de la comunidad velar por su buen estado. Por ello si un copropietario ó un tercero hace un mal uso puede verse inmerso en una acto de reclamación por parte de la Comunidad en defensa de los inetreses de ésta. La Comunidad entonces deberá probar ese uso indebido, o mal trato del elemento común.

Preguntas relacionadas con Propiedad inmobiliaria