Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a José M.
José M.
José M., Abogado ejerciente
Categoría: Propiedad inmobiliaria
Clientes satisfechos: 6118
Experiencia:  ABOGADO ICA BURGOS
54639574
Escriba su pregunta sobre Propiedad inmobiliaria aquí...
José M. está en línea ahora

Hola buenas noches Me queda como herencia un piso en Barcelona

Pregunta del cliente

Hola buenas noches:
Me queda como herencia un piso en Barcelona al fallecer mi madre sin testar, unica propietaria del inmueble. Han transcurrido ya sobre los 25 años. Acordamos que continuara en el domicilio su compañero sentimental con la condicion de que se hiciera cargo de todos los gastos que comporta la vivienda incluidos los impuestos anuales.
Este Sr.ha fallecido recientemente por tanto he de hacerme cargo de todos los gastos aunque no se han abonado los derechos de sucesiones. Mi pregunta es; ¿estoy obligado a pagar las multas mas el derecho de sucesiones? de ser así ¿como debo hacerlo?¿que documentacion debo aportar? ¿donde tengo que dirijirme?.Se trata de cataluña. Por favor el coste aproximado.
Gracias anticipadas.
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Propiedad inmobiliaria
Experto:  José M. escribió hace 6 año.

Hola:

 

Al caso es de aplicación la Ley 29/1987, de 18 de diciembre, sobre sucesiones y donaciones.

 

El artículo 3 nos dice que el hecho imponible es La adquisición de bienes y derechos por herencia, legado o cualquier otro título sucesorio.

 

El sujeto pasivo al amparo del artículo quinto es Ud. como causahabiente.

 

El artículo 24 nos dice que el devengo,

 

1. En las adquisiciones por causa de muerte y en los seguros sobre la vida, el impuesto se devengará el día del fallecimiento del causante o del asegurado o cuando adquiera firmeza la declaración de fallecimiento del ausente, conforme al artículo 196 del Código Civil. No obstante, en las adquisiciones producidas en vida del causante como consecuencia de contratos y pactos sucesorios, el impuesto se devengará el día en que se cause o celebre dicho acuerdo.

 

 

Y respecto de la prescripción, el artículo 63 de la ley General tributaria,

 

Prescribirán a los cuatro años los siguientes derechos y acciones:

  1. El derecho de la Administración, para determinar la deuda tributaria mediante la oportuna liquidación.

  2. La acción para exigir el pago de las deudas tributarias liquidadas.

  3. La acción para imponer sanciones tributarias.

  4. El derecho a la devolución de ingresos indebidos.

Como conclusión de todo ello,

 

Si no se le ha exigido el pago de ninguna cantidad, el impuesto de sucesiones esta prescrito y no debe pagar nada en ese concepto.

 

Para saber si el inmueble tiene deudas pendientes o embargos debe ir al registro de la propiedad y pedir una nota simple.

 

Para saber si debe impuestos municipales atrasados debe ir al Ayuntamiento correspondiente y solicitar en ejecutiva si constan deudas.

 

Si no hay deudas reclamadas via ejecutiva que hayan anulado plazos de prescripción sólo debe pagar los impuestos de los últimos cuatro años.

 

A partir de ahí le conviene acudir a un notario para solicitar poner el inmueble a su nombre, e ir solucionando dudas a medida que surjan.

 

Si le he aclarado la duda puede aceptar la pregunta, sin perjuicio de que trataré de solucionarle cualquier otra duda posterior

 

 

 

 

 



Editado por JoseMagadan el 30/12/2010 a las 6:21 EST