Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a PAT.DT
PAT.DT
PAT.DT, Licenciatura
Categoría: Propiedad inmobiliaria
Clientes satisfechos: 0
Experiencia:  Abogado,8 años ejercicio.
58469156
Escriba su pregunta sobre Propiedad inmobiliaria aquí...
PAT.DT está en línea ahora

BUENOS DIAS VIVO EN UN EDIFICO O FINCA DE 18 VIVIENDAS Y 3

Pregunta del cliente

BUENOS DIAS:VIVO EN UN EDIFICO O FINCA DE 18 VIVIENDAS Y 3 LOCALES COMERCIALES.LA CONSTRUCCION ESTA DESDE 1974 Y DESDE UN PRINCIPIO LAS CUOTAS NO SE PAGAR EN RELACION A LA DIVICION HORIZONTAL.TENEMOS UN SEGURO QUE NO ES TAL SEGURO Y EL POR EL CUAL A TODOS LOS PROPIETARIOS NOS ESTAN ENGAÑANDO.NO SOLO ENGAÑAN EN LOS METROS CONSTRUIDOS ,SINO EN EL AÑO DE EDIFICACION.APROXIMADAMENTE LA PARCELA MIDE UNOS 2550M2 Y EN EL SEGURO PONEN SOLO 1500M2 Y COMO AÑO DE CONSTRUCCION 2004
PREGUNTA:¿PODRÍA UN SÓLO PROPIETARIO SOLICITAR A LA JUNTA DIRECTIVA LA DIVICION HORIZONTAL?¿ES DENUNCIABLE LA ESTAFA A LA QUE NOS HAN SOMETIDO LA JUNTA DIRECTIVA ,YA QUE ELLOS ESTAN AL DIA DE TAL FRAUDE?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Propiedad inmobiliaria
Experto:  José M. escribió hace 6 año.

Hola:

 

Cualquier vecino puede solicitar el cambio de los estatutos al amparo de la ley de división de la propiedad horizontal ( Art 16 Cualquier propietario podrá pedir que la Junta de propietarios estudie y se pronuncie sobre cualquier tema de interés para la comunidad; a tal efecto dirigirá escrito, en el que especifique claramente los asuntos que pide sean tratados, al presidente, el cual los incluirá en el orden del día de la siguiente Junta que se celebre.), y la regularización de la póliza del seguro, para lo cual debe enviar carta certificada en ese sentido al presidente.

 

La revisión de la póliza requiere el voto de la mayoría del total de los propietarios que, a su vez, representen la mayoría de las cuotas de participación, en primera convocatoria, y en segunda convocatoria la mayoría de los asistentes, siempre que ésta represente, a su vez, más de la mitad del valor de las cuotas de los presentes

 

 

Los acuerdos se deben tomar con los quorum al efecto en Junta de propitarios convocada en tiempo y forma.

 

El cambio de estautos requiere unanimidad Art 17 La unanimidad sólo será exigible para la validez de los acuerdos que impliquen la aprobación o modificación de las reglas contenidas en el título constitutivo de la propiedad horizontal o en los estatutos de la comunidad.

 

Si el presidente, recibida la carta, hace caso omiso, se puede interponer demanda contra él en el juzgado por omisión de funciones.

 

 

Experto:  PAT.DT escribió hace 6 año.

Buenos días,

En primer lugar, debería conocer la cuota que tiene usted en el edificio, ya que puede solicitar que se explique el tema de la disivisión horizontal y la situación del seguro en la próxima junta general, SIEMPRE QUE CUENTE CON EL 25% de las cuotas o una cuarta parte de los vecinos( art. 16 LPH). Si ve que no llega a ella, pida a algun vecino que firme la solicitud junto a usted, y remita al presidente o administrador su solicitud por vía fehaciente (burofax con acuse y certificación) para que dichos temas sean tratados en la próxima junta de vecinos.

Todos los vecinos que deseen participar y firmen la carta solicitando que se incluya en el orden del día, deben estar al día en el pago de las cuotas.

 

Si no tiene la cuota necesaria o el apoyo de los vecinos necesario, siempre puede plantearlo en la siguiente junta en ruegos y preguntas.

 

La cuota que le corresponde constará, bien en los estatutos, o bien debería constar en las actas de las anteriores juntas de vecinos (es independiente si paga más o menos, lo importante a estos efectos es la cuota o % que tenga usted).

Una vez tenga la información que le facilite el presidente o la Junta directiva, podrá acudir a la vía judicial si procediera.

 

Espero haberla sido de utilidad.