Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Ana abogada

Ana abogada
Ana abogada, Licenciatura
Categoría: Propiedad inmobiliaria
Clientes satisfechos: 13
Experiencia:  DERECHO
58857287
Escriba su pregunta sobre Propiedad inmobiliaria aquí...
Ana abogada está en línea ahora

La comunidad de propietarios de mi edificio aprob el cerramiento

Pregunta del cliente

La comunidad de propietarios de mi edificio aprobó el cerramiento de las terrazas. Yo me cerre la mia, a partir de ese momento puedo interpretar que la fachada de la finca pasa a ser el cerramiento??? Me interesaria ampliar el comedor haciendo desaparecer la pared de obra.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Propiedad inmobiliaria
Experto:  RODEMA escribió hace 5 año.
hola
independientemente que la comunidad de propietarios haya aprobado el cerramiento de las terrazas la fachada del edificio no varia ya que tenga en cuenta que todos los vecinos puede que no cierren esas terrazas.
conozco a mucha gente que ha hecho lo que usted quiere hacer y no han tenido problemas ya que al cerrar la terraza no se ve si la pared de dentro esta o no.
puede pedir autorizacion de la comunidad de propietarios para hacerlo la aprobacion tendria que ser por unanimidad porque afecta a elementos comunes. o no decir nada y hacerlo por su cuenta y riesgo.
Cliente: escribió hace 5 año.

El edificio esta en la playa y para la mayoria es una segunda residencia (no es mi caso). La comunidad esta integrada por 57 viviendas; habitadas todo el año 1, fines de semana y verano 10, el resto son del promotor y unas pocas compradas como inversion.

La unanimidad se conseguiria computando el voto de los propietarios que se presenten a la reunion anual ?

El promotor tiene un voto o uno por cada apartamento ?

En el caso de que decidiese tirar la pared sin solicitar permiso a la comunidad, podria apoyarme en la idea de que pensaba que no era necesario pues en una de las viviendas han ampliado una de las habitaciones sacando una ventana justo en la fachada (ventana de aluminio con persiana, que por supuesto no tenemos el resto de vecinos y no pidio permiso a la comunidad ) ?

 

gracias XXXXX XXXXX

un saludo

pepa

Experto:  Ana abogada escribió hace 5 año.

Con carácter general se debe tener en cuenta que el artículo 12 LPH en relación con la regla primera del artículo 17 LPH exige la unanimidad de la Junta de propietarios para adoptar acuerdos que impliquen una modificación de los elementos comunes, por constituir una modificación del título constitutivo. Dicha jurisprudencia limita tal posibilidad a que las obras que se realicen no menoscaben o alteren la seguridad del edificio, su estructura general o perjudique los derechos de otro propietario.

 

En cuanto a los votos algunas veces, una única persona es la propietaria de varias viviendas en una misma Comunidad de Vecinos.

Pues bien, a pesar de que tenga una, o dos, o tres, o tres mil propiedades dentro de una misma Comunidad, hay que tener en cuenta que:un propietario equivale a un voto

Ana abogada, Licenciatura
Clientes satisfechos: 13
Experiencia: DERECHO
Ana abogada y otros otros especialistas en Propiedad inmobiliaria están preparados para ayudarle
Experto:  jaiter escribió hace 5 año.

Hola efectivamente, como le dicen mis compañeras, estos temas precisan la unanimidad, es decir, el voto favorable de todos los socios y que ninguno se oponga; en el momento en el que uno se opone, el acuerdo no cumplirá los requisitos legales para su validez y por tanto, no se puede considerar que se haya adoptado.

 

Por tanto, en cuanto a su última pregunta, vale que un propietario se oponga, para que no tenga validez; y da lo mismo que su voto valga uno que cien, que como se oponga, no hay acuerdo.

 

Y disiento de mi última compañera; un propietario tendrá tantos votos como pisos tenga en la comunidad de propietarios; y para que lo entienda bien, igual que si tengo cinco pisos tengo que pagar cinco recibos de la comunidad, tengo cinco votos.

 

Eso sí, en la ley de propiedad horizontal, la mayoría es algo compleja, pues no solo se tiene en cuenta el número de votos, sino también el porcentaje que suponen esos votos de cara a las cuotas de propiedad horizontal.

 

Pero en este caso, es intranscendente, pues como le digo, vale que uno que diga que no para que no se haga.

 

En cuanto a lo que usted apunta, alegar desconocimiento no exime del cumplimiento de las normas; es decir, que si alguien le denuncia, el decir que no sabía que no se podía hacer, le va a servir de muy poco. Por lo tanto, si usted tira ese muro, ya sabe que corre el riesgo que alguien le denuncie, pues una cosa es acordar el cerramiento y otra cosa tirar el muro de la fachada del edificio; y acordar el cerramiento no significa que pueda tirar ese muro. Otra cosa es que la jugada le salga bien, pero ya sabe que corre un riesgo.

 

De todas formas si lo hace, lo que sí le digo que levante un acta notarial; va un notario a su casa y saca una foto acreditando que el muro se ha derribado; esto le servirá para justificar el paso del tiempo, de manera que si algun vecino le denuncia pueda alegar usted prescipción de las acciones; le puede costar en torno a los noventa o cien euros y le puede salvar de un disgusto.

Cliente: escribió hace 5 año.

Quedaria pendiente:

- saber si la unanimidad debe alcanzarse en la reunion anual con los votos de las personas que asistan a dicha reunion

- como me afecta que uno de los propietarios haya realizado una ampliacion de una de las habitaciones incorporando una ventana a la fachada sin pedir permiso a la comunidad

gracias por todo

un saludo

pepa

 

Experto:  jaiter escribió hace 5 año.

 

Hola, la unanimidad debe de alcanzarse en esa reunión o en cualquier otra; pero es muy importante que se convoque a la junta con ese orden del día. Y la unanimidad es de todos los propietarios, asistan o no a la reunión; y es que la ley de propiedad horizontal deja previsto en el artículo 17 que se computarán como votos favorables los de aquellos propietarios ausentes de la Junta, debidamente citados, quienes una vez informados del acuerdo adoptado por los presentes, conforme al procedimiento establecido en el artículo 9, no manifiesten su discrepancia por comunicación a quien ejerza las funciones de secretario de la comunidad en el plazo de 30 días naturales, por cualquier medio que permita tener constancia de la recepción. Es decir, que si yo no voy a la reunión, tengo treinta días para decir que no estoy de acuerdo; si en ese plazo no digo nada, se entiende que estoy a favor del acuerdo y que no me opongo.

 

En cuanto a como le afecta lo que haga ese propietario, en nada le beneficia, pues cada infracción cometida es distinta una de la otra, y la infracción de uno no es en provecho de los demás. Es decir, que a usted no le reporta ningún derecho o beneficio. Si usted o algún propietario está en desacuerdo, habría que ponerlo en conocimiento de la Junta de Propietarios para que ésta actúe y que le obligue a reponer la fachada a su estado originario. Pero esto a usted ni le beneficia ni le perjudica en relación a lo que quiere usted hacer, pues puede darse el caso de que a ese señor no se le denuncia y a usted sí, o al revés; y es que en las comunidades de propietarias a veces ocurren cosas así de raras y más raras aún que eso.

 

Si mi respuesta le ha servido espero que la acepte.

JustAnswer en los medios:

 
 
 
Sitios web de consulta médica: Si tiene una pregunta urgente puede intentar obtener una respuesta de sitios que afirman disponer de distintos especialistas listos para proporcionar respuestas rápidas... Justanswer.com.
JustAnswer.com...ha visto como desde octubre se ha disparado el número de consultas legales de nuestros lectores sobre despidos, desempleo e indemnizaciones por cese.
Los sitios web como justanswer.com/legal
...no dejan nada al azar.
El tráfico en JustAnswer ha aumentado un 14 por ciento...y hemos recibido 400.000 visitas en 30 días...las preguntas relacionadas con el estrés, la presión alta, la bebida y los dolores cardíacos han aumentado un 33 por ciento.
Tory Johnson, colaboradora de GMA sobre temas relacionados con el lugar de trabajo, habla sobre el "teletrabajo", como JustAnswer, en el que expertos verificados responden a las preguntas de las personas.
Le diré que... las pruebas que hay que superar para llegar a ser un experto son muy rigurosas.
 
 
 

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Me fue de gran ayuda. Captó inmediantemente mi problema y me ayudó a saber qué puedo hacer para solucionar mi problema. Ana Toribio Santa fe, Argentina
  • Los felicito por su respuesta tan profesional y por las cuatro Jurisprudencias que me envió, las que incluiremos como pruebas. Fernando Monterrey Nuevo León, México
  • Estoy muy satisfecho con la pronta respuesta que me han dado. Muchas gracias Guillermo Buenos Aires, Argentina
  • Excelentes sus comentarios. Definitivamente tiene razón.¡Gracias! María Fermín. Puerto Plata, Rep. Dom.
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • eduardolm

    eduardolm

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    131
    Licenciado en Derecho por la UDC. Diplomado en Escuela de Práctica Jurídica de A Coruña
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/ED/eduardolm/2011-9-12_172832_Recorte.64x64.jpg Avatar de eduardolm

    eduardolm

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    131
    Licenciado en Derecho por la UDC. Diplomado en Escuela de Práctica Jurídica de A Coruña
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DI/DiegoLM/2011-3-28_102522_DSCN0258copia.64x64.JPG Avatar de DiegoAbogado

    DiegoAbogado

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    91
    Abogado colegiado. Epecializado en Derecho Inmobiliario.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AR/ariatf/2015-7-28_102459_.64x64.png Avatar de Mariatf19

    Mariatf19

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    141
    Especialista en Derecho de Familia, Sucesiones, Accidentes de Tráfico, Derecho Penal y Propiedad inmobiliaria
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JA/jaiter/2013-10-6_121219_fotosjaime5.64x64.jpg Avatar de jaiter

    jaiter

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    40
    Licenciado en derecho por la Universidad Autónoma. Preparación de oposiciones de jueces durante cinco años
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AL/alvarezustarroz/2012-2-18_233944_foto.64x64.jpg Avatar de letrado14

    letrado14

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    12
    Licenciado en UCM. Máster en práctica jurídica. Máster en asesoría fiscal. Administrador de inmuebles
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JO/JoseMagadan/2013-6-27_16279_IMG6290copia.64x64.JPG Avatar de Abogado3044

    Abogado3044

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    2292
    ABOGADO ICA BURGOS. I speak english
 
 
 

Preguntas relacionadas con Propiedad inmobiliaria