Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Marisol G.G
Marisol G.G
Marisol G.G, Formacion Profesional
Categoría: Propiedad inmobiliaria
Clientes satisfechos: 1187
Experiencia:  Conceptos en temas Generales de cualquier indole , consultas amplias y diversas de cualquier tema
59225482
Escriba su pregunta sobre Propiedad inmobiliaria aquí...
Marisol G.G está en línea ahora

tengo un contrato de renta por 10 anos, de una propiedad comercial.

Pregunta del cliente

tengo un contrato de renta por 10 anos, de una propiedad comercial. me faltaban 13 meses para terminarlo, la ciudad cerro por falta del C.O. (certificado de ocupacion) el dueno nunca puso el drenaje lo cual esta estipulado en el contrato, por lo cual nunca pudimos sacar el C. O. TUBE QUE DEJAR EL LUGAR. ahora el dueno quiere demandar para que le pague lo que resta del contrato. Pero el ahora ya rento la propiedad a alguien mas con contrato de 5 anos. que puedo hacer?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Propiedad inmobiliaria
Experto:  José M. escribió hace 6 año.

Hola Alberto.

 

Si esta puesto en su contarto, busque abogado de daños que interponga demanda contra la propiedad, primero fuera de corte y después en corte.

 

No debe admitir el abuso que supone que traten de cobrarle cuando no hay cumplido su parte y además han rentado de nuevo

 

Busque su abogado de daños aqui

 

www.lawyers.com

Experto:  Marisol G.G escribió hace 6 año.

Hola buenas tardes, en su caso como estaba estipulado en el contrato que el dueño arreglara el drenaje esto dio como resultado la negativa al Certificado de Ocupacion hay incumplimiento del contrato y te proteje la ley

"El incumplimiento por cualquiera de las partes de las obligaciones resultantes del contrato dará derecho a la parte que hubiere cumplido las suyas a exigir el cumplimiento de la obligación o a promover la resolución del contrato de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 1.124 del Código Civil"

Ahora bien si debes asesorarte de un abogado inmobiliario, y cuanto antes no dejar pasar este incidente llegue a mayores.

Marisol G.G, Formacion Profesional
Clientes satisfechos: 1187
Experiencia: Conceptos en temas Generales de cualquier indole , consultas amplias y diversas de cualquier tema
Marisol G.G y otros otros especialistas en Propiedad inmobiliaria están preparados para ayudarle
Experto:  Marisol G.G escribió hace 6 año.

Hola mira, abriste una nueva pregunta y no hay necesidad en esta misma me puedes preguntar y por aca te respondere sin costo adicional, ya si tu deseas aceptar mas de una respuesta es de acuerdo a tu criterio, pero todo lo puedes hacer en esta misma pregunta, si tienes mas dudas puedes preguntar por aca.

 

Ahora bien, te pregunto tu estas en Estados Unidos o en España, igual en los dos lugares si hay incumplimiento del contrato de tu parte no hay obligacion a indemnizacion, y te aclaro si firmaste de recibir el inmueble como este pero colocaron la clausula del drenaje abria incumplimiento ya que tu necesitabas tener buen funcionamiento para asi no tener problemas en la expedicion del certificado de ocupacion.

 

Como te dije en mi anterior respuesta debes asesorarte de un abogado inmobiliario y lo mas pronto posible para no dejar pasar esto a mayores

 

Si tienes mas dudas con gusto

Preguntas relacionadas con Propiedad inmobiliaria