Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a eduardolm
eduardolm
eduardolm, Licenciatura
Categoría: Propiedad inmobiliaria
Clientes satisfechos: 1942
Experiencia:  Licenciado en Derecho por la UDC. Diplomado en Escuela de Práctica Jurídica de A Coruña
55429999
Escriba su pregunta sobre Propiedad inmobiliaria aquí...
eduardolm está en línea ahora

Hay un vecino propietario de un local en planta baja, que se

Pregunta del cliente

Hay un vecino propietario de un local en planta baja, que se niega a pagar por su coeficiente en los gastos que corresponden al ascensor de los presupuestos genereles
de la finca. ¿Es correcta esta decision?.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Propiedad inmobiliaria
Experto:  eduardolm escribió hace 5 año.

Buenos días,

En principio podrían darse varias circunstancias, que son las siguientes:

1º Usted debe revisar el título constitutivo de la Comunidad y los Estatutos de la Comunidad. Si en los mismos se dice que los gastos el local bajo está exonerado de los gastos del ascensor, ustedes no podrá reclamarle la parte correspondiente y él estará en su derecho a no aportar esa parte.

2º Que en el título o en los Estatutos no se establezca previsión legal alguna sobre ese punto. En ese caso, tendría que abonar los gastos correspondientes al ascensor en función de su cuota de participación, sin estar exonerado de los mismos. Esto es así porque legalmente existe la obligación de contribuir a los gastos en función de las cuotas de participación, salvo que el título o los estatutos comunitarios establecieran lo contrario (algo que ocurre en algunas comunidades)

Por lo tanto, usted debe conseguir unos estatutos y verificar ese punto. Puede solicitar copia al administrador de la comunidad. Si los estatutos lo exoneran del gasto, él estará exento. En otro caso, deberá contribuir.

POR FAVOR, NO OLVIDE ACEPTAR LA RESPUESTA Y ASIMISMO PODRÁ SOLICITARME MÁS ACLARACIONES SI DESEA. Saludos cordiales.
eduardolm y otros otros especialistas en Propiedad inmobiliaria están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
Hay algun articulo en la ley de propiedad horizontal de barcelona ,que cite algo al respecto de que los locales de bajos no tienen que contribuir a los gastos del ascensor , ya que ellos no lo utilizan.
Experto:  eduardolm escribió hace 5 año.

Buenos días de nuevo,

No existe tal previsión legal en el derecho foral catalán, le indico lo más destacado que dice el régimen de propiedad horizontal de cataluña:

Artículo 553-3. Cuota.

1. La cuota de participación:

Determina y concreta la relación de los derechos sobre los bienes privativos con los derechos sobre los bienes comunes.

Sirve de módulo para fijar la participación en las cargas, beneficios, gestión y gobierno de la comunidad y los derechos de los propietarios en caso de extinción del régimen.

Establece la distribución de los gastos y el reparto de los ingresos, salvo pacto en contrario.

2. Las cuotas de participación correspondientes a los elementos privativos se precisan en centésimos y se asignan de forma proporcional a sus superficies, teniendo en cuenta el uso y destino y los demás datos físicos y jurídicos de los bienes que integran la comunidad.

3. Pueden establecerse, además de la cuota general, cuotas especiales para gastos determinados.

4. Las cuotas se determinan y modifican por acuerdo unánime de los propietarios o, si este no es posible, por la autoridad judicial si las leyes o estatutos no establecen otra cosa.


Artículo 553-11. Estatutos.

2. Son válidas, entre otras, las siguientes cláusulas estatutarias:

Las que exoneran determinados elementos privativos de la obligación de satisfacer los gastos de conservación y mantenimiento del portal, escalera, ascensores, jardines, zonas de recreo y demás espacios similares.



Por tanto, el derecho catalán remite a los Estatutos para verificar si estos han previsto o no la exoneración del pago de ascensor. La remisión es expresa e inequívoca.
En otro caso, se abonarían en función la cuota de participación.

Muchas gracias por su aceptación y por confiar en la página, sigo a su entera disposición.