Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a José M.
José M.
José M., Abogado ejerciente
Categoría: Propiedad inmobiliaria
Clientes satisfechos: 6141
Experiencia:  ABOGADO ICA BURGOS
54639574
Escriba su pregunta sobre Propiedad inmobiliaria aquí...
José M. está en línea ahora

¿Tengo derecho meter baracanas (tubos de drenaje) en un muro

Pregunta del cliente:

¿Tengo derecho meter baracanas (tubos de drenaje) en un muro de contención que sostenga mi terreno y lo separa de la finca del vecino abajo?

El muro actualmente no las tiene y la lluvia filtra y no puede escapar, lo que obliga que el muro funcione como una presa y por lo tanto causa daños estructurales al muro.

Creo que por el siguiente articulo del codigo civil de catalunya me lo permite.

ARTICLE 546-9. PAS DE L’AIGUA
1. Els propietaris de la finca inferior estan obligats a rebre l’aigua pluvial que arriba naturalment de la finca superior. Els propietaris d’aquesta no poden posar obstacles
al curs de l’aigua ni alterar-ne el règim per a fer-lo més carregós.
2. Els propietaris de la finca inferior, si aquesta rep aigua que procedeix d’una excavació, de sobrants d’altres aprofitaments o d’alteracions artificials dels cursos
naturals, es poden oposar a rebre-la i, a més, tenen dret a ésser indemnitzats per danys i perjudicis.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Propiedad inmobiliaria
Experto:  José M. escribió hace 5 año.

Hola:

 

Efectivamente, entiendo que Ud tiene perfecto derecho a poner los tubos de evacuación de las aguas para evitar daños al muro y el estancamiento.

La norma es clara

 

 

Artículo 546-9. Paso del agua.

1. Los propietarios de la finca inferior están obligados a recibir el agua pluvial que llega naturalmente de la finca superior. Los propietarios de esta no pueden poner obstáculos al curso del agua ni alterar su régimen para hacerlo más gravoso.

2. Los propietarios de la finca inferior, si esta recibe agua que procede de una excavación, de sobrantes de otros aprovechamientos o de alteraciones artificiales de los cursos naturales, pueden oponerse a recibirla y, además, tienen derecho a ser indemnizados por daños y perjuicios.

3. Los propietarios de la finca superior, si en la finca inferior existen obras de defensa contra el agua, deben permitir el acceso a los propietarios de la inferior para que puedan hacer las obras de conservación necesarias.

4. El agua pluvial procedente de las cubiertas de los edificios no puede tener salida, en ningún caso, sobre la finca vecina.

 

Ud tiene derecho a entregarla, pero sin poner problemas, y reconducirla sin causar daño y evitándolos es una forma de ejercitar dbidamente su derecho.

 

José M. y otros otros especialistas en Propiedad inmobiliaria están preparados para ayudarle