Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a eduardolm
eduardolm
eduardolm, Licenciatura
Categoría: Propiedad inmobiliaria
Clientes satisfechos: 1917
Experiencia:  Licenciado en Derecho por la UDC. Diplomado en Escuela de Práctica Jurídica de A Coruña
55429999
Escriba su pregunta sobre Propiedad inmobiliaria aquí...
eduardolm está en línea ahora

Contrato alquiler 1939. fallece el titular en 1957 se subroga

Pregunta del cliente:

Contrato alquiler 1939.
fallece el titular en 1957 se subroga su cónyuge.
En 1995 fallece la cónyuge y se subroga su hijo de 65 años.
El hijo fallece el 2 de mayo 2012.
Puede subrogarse la cónyuge del hijo?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Propiedad inmobiliaria
Experto:  eduardolm escribió hace 5 año.

Buenas tardes,

Sostengo que no es posible realizar tal subrogación a tenor de lo que dispone la disposición transitoria tercera de la vigente ley de arrendamientos urbanos en su punto quinto.

5. Al fallecimiento de la persona que, a tenor de lo dispuesto en el artículo 24.1 y 58 del Texto Refundido de la Ley de Arrendamientos Urbanos de 1964, se hubiese subrogado en la posición del inquilino antes de la entrada en vigor de la presente ley, sólo se podrá subrogar su cónyuge no separado legalmente o de hecho y, en su defecto, los hijos del arrendatario que habitasen en la vivienda arrendada y hubiesen convivido con él durante los dos años anteriores a su fallecimiento.

El contrato se extinguirá al fallecimiento del subrogado, salvo que lo fuera un hijo del arrendatario no afectado por una minusvalía igual o superior al sesenta y cinco por ciento, en cuyo caso se extinguirá a los dos años o cuando el hijo alcance la edad de veinticinco años si esta fecha es posterior.



Por tanto y en resumen y conclusión a su pregunta, no se permite, en el caso que me expone, más subrogaciones que la que tiene lugar en el año 1995. A la muerte del hijo que se subrogó en el año 1995, ya no se pueden realizar más subrogaciones y, por tanto, el contrato de arrendamiento se extingue el 2 de mayo de 2012, fecha del fallecimiento del hijo y fecha en la que por tanto se extingue el arriendo.


Quedo a su entera disposición para cualquier duda,

Saludos cordiales,
eduardolm y otros otros especialistas en Propiedad inmobiliaria están preparados para ayudarle