Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a José M.
José M.
José M., Abogado ejerciente
Categoría: Propiedad inmobiliaria
Clientes satisfechos: 6083
Experiencia:  ABOGADO ICA BURGOS
54639574
Escriba su pregunta sobre Propiedad inmobiliaria aquí...
José M. está en línea ahora

Me estoy separando y veo que mi casa tiene varios embargos.

Pregunta del cliente:

Me estoy separando y veo que mi casa tiene varios embargos. Puedo comprar su parte a mi ex liberando sus embargos.
La hipoteca que está a nombre de los dos pasaria sólo a mi nombre igual que la titularidad de la casa.

El ha dejado de pagar su parte de la hipoteca. Que debo hacer??
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Propiedad inmobiliaria
Experto:  José M. escribió hace 5 año.




Hola y Bienvenido a JustAnswer, mi nombre es José Magadán , soy abogado en ejercicio en Burgos, colaboro con JustAnswer desde 2010 y le informo que JustAnswer no es una firma de abogados, por lo que no podemos representarle, estando prohibido por el site la relación abogado cliente fuera de este foro.
En relación a su consulta le respondo que :

 

 

Ud puede llegar a un acuerdo con su ex, y el banco, pagar a él si procede algo, cambiar la titularidad exonerando a él de responsabilidad, y ser Ud dueña exclusiva del inmueble y de la hipoteca

 

 

Si él no quiere pagar y no quiere negociar debe pagar Ud para no asumir costes de reclamaciones y mediante abogado interponer demanda de disolución de la cosa común ( 400 código civil )y en ese proceso liquidar las cuentas que Ud adelante contra su parte, y Ud pasa a ser propietaria de la vivienda, esta segunda opcion es mas cara y lenta pero inevitable si el no quiere llegar a un acuerdo con ud

 

El 400 c.c,. dice

 

Artículo 400.

 

Ningún copropietario estará obligado a permanecer en la comunidad. Cada uno de ellos podrá pedir en cualquier tiempo que se divida la cosa común.

 

Esto no obstante, será válido el pacto de conservar la cosa indivisa por tiempo determinado, que no exceda de diez años. Este plazo podrá prorrogarse por nueva convención.



Espero que mi respuesta le haya sido útil y verle por justanswer de nuevo.

Recuerde que si Ud. esta conforme con la respuesta y quiere que el experto cobre por su asesoría debe aceptar la respuesta, si Ud no acepta el sitio se reserva el depósito y el experto no cobra

José M. y otros otros especialistas en Propiedad inmobiliaria están preparados para ayudarle