Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DiegoAbogado
DiegoAbogado
DiegoAbogado, Licenciatura
Categoría: Propiedad inmobiliaria
Clientes satisfechos: 1491
Experiencia:  Abogado colegiado. Epecializado en Derecho Inmobiliario.
59228871
Escriba su pregunta sobre Propiedad inmobiliaria aquí...
DiegoAbogado está en línea ahora

Hay 2 casas unifamiliares juntas; la de mi hermana hace esquina.

Pregunta del cliente:

Hay 2 casas unifamiliares juntas; la de mi hermana hace esquina. Los contadores del agua de ambas casas están en la pared de mi hermana (calle perpendicular); así se hizo en 1989 sobre todo por comodidad de cercania respecto a canalizar desde el punto mas cercano donde conectar, por decisión de compañía del agua, constructor y fontanero. Ahora mi hermana y mi cuñado dicen que traslade el contador; me hicieron un presupuesto por más de 4.700€, pero aún así me exigen que lo cambie ya. Tengo entendido que esto es lo que se llama una servidumbre y que, por tanto, no estoy obligado. ¿Es así?. Gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Propiedad inmobiliaria
Experto:  DiegoAbogado escribió hace 5 año.

Buenas tardes y gracias XXXXX XXXXX Just Answer,


Efectivamente en su caso se ha adquirido esa servidumbre por haber transcurrido más de 20 años desde que se colocó el contador del agua en la pared de la casa de su hermana, por lo que ahora ya no puede obligarle a retirarlo. Esto es así porque se trata de una servidumbre continua y aparente que se adquiere por título o por la prescricpción de 20 años, tal y como establece el art. 537 del Código Civil.


Si su hermana no le requirió de modo fehaciente (con burofax, carta certificada o ante dos testigos) que usted retirara y cambiara de lugar ese contador antes de que se hubieran cumplido 20 años desde su colocación, ya no puede hacerlo ahora porque usted ha ganado esa servidumbre sobre la casa de su hermana para seguir teniendo allí el contador.


Le dejo una sentencia a modo de ejemplo que así lo establece:


Audiencia Provincial Pontevedra - Sentencia de 10 abril 2001 JUR 2001\210013


SERVIDUMBRES: LEGALES: colocación de contador de agua: adquisición por prescripción: estimación: servidumbre aparente y continua.

Jurisdicción: Civil

Recurso de Apelación núm. 328/1999


FUNDAMENTOS DE DERECHO

Se aceptan los de la Sentencia apelada;

PRIMERO

 

.- La parte demandante Doña María Isabel B. V., planteó en su demanda la retirada del aparato contador correspondiente a la finca núm. 12 de la subida a Monte Calvario actualmente propiedad del demandado Don Ramón M. R., pero, silencia toda la problemática relativa a la conducción de aguas que pasa por su finca para ir a la finca del demandado, y que explica el verdadero alcance de la cuestión en caso de ser afectada por el cambio, pero en la medida que se ciñe a la mera colocación del aparato contador la respuesta es de matiz jurídico a la vista de los hechos.

SEGUNDO

.- El demandado afirma que el contador lleva en el mismo sitio hace más de treinta años, y que al tiempo de la segregación la entrada del suministro de agua y el contador ya estaban allí, y que cuando la vivienda se enajenó a favor del demandado se encontraba allí el aparato contador.

TERCERO

.- Por lo expuesto, es evidente que la calificación correcta de la servidumbre adquirida por prescripción puede apoyarse en los hechos introducidos por el demandado en el pleito, porque desde la colocación del aparato contador ha transcurrido un plazo superior a veinte años con el signo aparente de servidumbre en favor del demandado, porque se trata de una servidumbre aparente y continua, y son aplicables los artículos 537, 538 y 539 del Código Civil, como acertadamente hace la sentencia apelada, y por consiguiente no existe incongruencia en la misma.

CUARTO

.- En consecuencia se desestima el recurso de apelación y se imponen a la parte apelante las costas del mismos de acuerdo con el artículo 736 de la Ley de Enjuiciamiento Civil.

Vistos los artículos citados y demás de general y pertinente aplicación.

FALLO

Se desestima el recurso de apelación y se confirma la sentencia dictada el 10 de Febrero de 1999 por el Juzgado de Primera Instancia núm. 8 de Vigo en autos de Juicio Verbal Civil núm. 825/98 a que se contrae el presente rollo de apelación núm. 328/99 y se imponen al apelante las costas del recurso.

Con testimonio de esta resolución, devuélvanse las actuaciones al Juzgado de procedencia.

Así, por esta nuestra Sentencia, de la que se unirá certificación al rollo de Sala, lo pronunciamos, mandamos y firmamos.

DiegoAbogado y otros otros especialistas en Propiedad inmobiliaria están preparados para ayudarle