Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a DiegoAbogado

DiegoAbogado
DiegoAbogado, Licenciatura
Categoría: Propiedad inmobiliaria
Clientes satisfechos: 1491
Experiencia:  Abogado colegiado. Epecializado en Derecho Inmobiliario.
59228871
Escriba su pregunta sobre Propiedad inmobiliaria aquí...
DiegoAbogado está en línea ahora

buenos dias tengo una consulta en el mes de mayo se firmo

Pregunta del cliente:

buenos dias

tengo una consulta en el mes de mayo se firmo un contrato de compraventa de un terreno,este contrato se alargo con 2 prorrogas, la segunda prorroga se termino el 30 de septiembre y no se firmo ninguna otra mas, han pasado casi 15 dias de la fecha.
mi pregunta es si ahora el vendedor no quiere venderla tiene obligacion? ya que no se vendio en su dia por que el comprador no tenia el dinero?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Propiedad inmobiliaria
Experto:  DiegoAbogado escribió hace 4 año.

DiegoAbogado :

Buenas tardes y gracias XXXXX XXXXX Just Answer, no se desconecte en breves momentos responderé a su pregunta


 

DiegoAbogado :

Si se pactaron unos plazos para el cumplimiento del contrato con dos prórrogas y tras haber transcurrido ambas, el contrato no se cumplió porque el comprador no abonó el precio de la compraventa, el vendedor ya no está obligado a vender el terreno, pues han transcurrido los plazos pactados para el cumplimiento, así como las prórrogas firmadas.


 

DiegoAbogado :

El art. 1500 del Código Civil establece que "El comprador está obligado a pagar el precio de la cosa vendida en el tiempo y lugar fijado por el contrato"


.

Customer:

y no se tendria que devolver el dinero de la reserva?

DiegoAbogado :

Sin embargo, el art. 1504 establece que "En la venta de bienes inmuebles, aun cuando se hubiera estipulado que por falta de pago del precio en el tiempo convenido tendrá lugar de pleno derecho la resolución del contrato, Hecho el requerimiento, el Juez no podrá concederle nuevo término".

DiegoAbogado :

En la venta de bienes inmuebles, aun cuando se hubiera estipulado que por falta de pago del precio en el tiempo convenido tendrá lugar de pleno derecho la resolución del contrato, el comprador podrá pagar, aun después de expirado el término, ínterin no haya sido requerido judicialmente o por acta notarial. Hecho el requerimiento, el Juez no podrá concederle nuevo término.


 

DiegoAbogado :

Es decir, según el art. 1504 el comprador aun puede pagar el precio para comprar el terreno aunque sea fuera del plazo si el vendedor no le requirió judicial o notarialmente.


 

Customer:

entonces que tengo que hacer si ya no quiero vender el terreno


 

DiegoAbogado :

Si usted le requiere para que abone el precio pactado judicial o notarialmente y el comprador no lo hace porque no tiene el dinero por ejemplo, entonces ya no podrá hacerlo más tarde y pierde toda posibilidad de compra. El art. 1124 del Código Civil establece también que "La facultad de resolver las obligaciones se entiende implícita en las recíprocas, para el caso de que uno de los obligados no cumpliere lo que le incumbe. El perjudicado podrá escoger entre exigir el cumplimiento o la resolución de la obligación, con el resarcimiento de daños y abono de intereses en ambos casos. También podrá pedir la resolución, aun después de haber optado por el cumplimiento, cuando éste resultare imposible.


El Tribunal decretará la resolución que se reclame, a no haber causas justificadas que le autoricen para señalar plazo.


 

Customer:

el deposito de compraventa es de 5000€ simplemente le tendria que devolver esa cantidad o tendria que ser mas?

DiegoAbogado :

Al haber el comprador incumplido su parte del contrato, usted como vendedor que no ha incumplido, está facultado por ley para quedarse con ese depósito. No está obligado a devolvérselo porque usted ha cumplido el contrato y el comprador no, por eso pierde esa cantidad.


 

DiegoAbogado :

Ello es así según el art. 1454 del Código Civil: "Si hubiesen mediado arras o señal en el contrato de compra y venta, podrá rescindirse el contrato allanándose el comprador a perderlas, o el vendedor a devolverlas duplicadas". Como quien ha incumplido es el comprador perdería esta seña.


 

DiegoAbogado, Licenciatura
Clientes satisfechos: 1491
Experiencia: Abogado colegiado. Epecializado en Derecho Inmobiliario.
DiegoAbogado y otros otros especialistas en Propiedad inmobiliaria están preparados para ayudarle

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Me fue de gran ayuda. Captó inmediantemente mi problema y me ayudó a saber qué puedo hacer para solucionar mi problema. Ana Toribio Santa fe, Argentina
  • Los felicito por su respuesta tan profesional y por las cuatro Jurisprudencias que me envió, las que incluiremos como pruebas. Fernando Monterrey Nuevo León, México
  • Estoy muy satisfecho con la pronta respuesta que me han dado. Muchas gracias Guillermo Buenos Aires, Argentina
  • Excelentes sus comentarios. Definitivamente tiene razón.¡Gracias! María Fermín. Puerto Plata, Rep. Dom.
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • eduardolm

    eduardolm

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    131
    Licenciado en Derecho por la UDC. Diplomado en Escuela de Práctica Jurídica de A Coruña
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/ED/eduardolm/2011-9-12_172832_Recorte.64x64.jpg Avatar de eduardolm

    eduardolm

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    131
    Licenciado en Derecho por la UDC. Diplomado en Escuela de Práctica Jurídica de A Coruña
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/DI/DiegoLM/2011-3-28_102522_DSCN0258copia.64x64.JPG Avatar de DiegoAbogado

    DiegoAbogado

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    91
    Abogado colegiado. Epecializado en Derecho Inmobiliario.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/AR/ariatf/2015-7-28_102459_.64x64.png Avatar de Mariatf19

    Mariatf19

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    147
    Especialista en Derecho de Familia, Sucesiones, Accidentes de Tráfico, Derecho Penal y Propiedad inmobiliaria
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/JA/jaiter/2013-10-6_121219_fotosjaime5.64x64.jpg Avatar de jaiter

    jaiter

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    40
    Licenciado en derecho por la Universidad Autónoma. Preparación de oposiciones de jueces durante cinco años
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/AL/alvarezustarroz/2012-2-18_233944_foto.64x64.jpg Avatar de letrado14

    letrado14

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    12
    Licenciado en UCM. Máster en práctica jurídica. Máster en asesoría fiscal. Administrador de inmuebles
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/JO/JoseMagadan/2013-6-27_16279_IMG6290copia.64x64.JPG Avatar de Abogado3044

    Abogado3044

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    2336
    ABOGADO ICA BURGOS. I speak english
 
 
 

Preguntas relacionadas con Propiedad inmobiliaria