Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a eduardolm

eduardolm
eduardolm, Licenciatura
Categoría: Propiedad inmobiliaria
Clientes satisfechos: 1895
Experiencia:  Licenciado en Derecho por la UDC. Diplomado en Escuela de Práctica Jurídica de A Coruña
55429999
Escriba su pregunta sobre Propiedad inmobiliaria aquí...
eduardolm está en línea ahora

Hola, estoy divorciado, sin hijos menores. Poseo un piso en

Pregunta del cliente:

Hola, estoy divorciado, sin hijos menores. Poseo un piso en regimen de gananciales. No se ha efectuado la liquidación de gananciales. Mi pregunta es ¿puedo ceder a un tercero mis derechos sobre este piso?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Propiedad inmobiliaria
Experto:  eduardolm escribió hace 3 año.

eduardolm :

Buenas noches,

eduardolm :

Paso a dar lectura a su pregunta e inmediata respuesta

eduardolm :

Sería conveniente que usted se conectase en el chat para solicitarme cualquier aclaración

eduardolm :

La respuesta a su pregunta es negativa y afirmativa a un tiempo, usted no puede vender notarialmente el 50% de lo que le corresponde del piso, por ser la mitad de gananciales.

eduardolm :

No puede vender el 50% de su piso a día de hoy

eduardolm :

Ahora bien, puede hacer un contrato, donde se comprometan a venderlo una vez liquidada la sociedad de gananciales

eduardolm :

Un contrato a futuro

eduardolm :

Pero a día de hoy, no estaría permitido

eduardolm :

Es decir, sería firmar un compromiso de venta de esa parte del inmueble en el futuro

eduardolm :

Para el ejercicio de la venta de un bien ganancial, se requiere el consentimiento de ambos cónyuges

eduardolm :

Artículo 1377.


Para realizar actos de disposición a título oneroso sobre bienes gananciales se requerirá el consentimiento de ambos cónyuges.

eduardolm :

Y además, le indico que no está previsto ni es compatible con la naturaleza ganancial de un bien, disponer de la parte proporcional del mismo

eduardolm :

Por tanto, no podría venderlo notarialmente, sólo adquirir un compromiso futuro de venta

eduardolm :

La sociedad de gananciales no es tan sencillo como tener un bien al 50%. No es un comunidad de bienes, donde sí se permite la venta de la parte proporcional

eduardolm :

Veo que se ha conectado, estoy a su disposición para dudas.

eduardolm, Licenciatura
Clientes satisfechos: 1895
Experiencia: Licenciado en Derecho por la UDC. Diplomado en Escuela de Práctica Jurídica de A Coruña
eduardolm y otros otros especialistas en Propiedad inmobiliaria están preparados para ayudarle

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Me fue de gran ayuda. Captó inmediantemente mi problema y me ayudó a saber qué puedo hacer para solucionar mi problema. Ana Toribio Santa fe, Argentina
  • Los felicito por su respuesta tan profesional y por las cuatro Jurisprudencias que me envió, las que incluiremos como pruebas. Fernando Monterrey Nuevo León, México
  • Estoy muy satisfecho con la pronta respuesta que me han dado. Muchas gracias Guillermo Buenos Aires, Argentina
  • Excelentes sus comentarios. Definitivamente tiene razón.¡Gracias! María Fermín. Puerto Plata, Rep. Dom.
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • eduardolm

    eduardolm

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    131
    Licenciado en Derecho por la UDC. Diplomado en Escuela de Práctica Jurídica de A Coruña
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/ED/eduardolm/2011-9-12_172832_Recorte.64x64.jpg Avatar de eduardolm

    eduardolm

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    131
    Licenciado en Derecho por la UDC. Diplomado en Escuela de Práctica Jurídica de A Coruña
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DI/DiegoLM/2011-3-28_102522_DSCN0258copia.64x64.JPG Avatar de DiegoAbogado

    DiegoAbogado

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    91
    Abogado colegiado. Epecializado en Derecho Inmobiliario.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AR/ariatf/2015-7-28_102459_.64x64.png Avatar de Mariatf19

    Mariatf19

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    143
    Especialista en Derecho de Familia, Sucesiones, Accidentes de Tráfico, Derecho Penal y Propiedad inmobiliaria
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JA/jaiter/2013-10-6_121219_fotosjaime5.64x64.jpg Avatar de jaiter

    jaiter

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    40
    Licenciado en derecho por la Universidad Autónoma. Preparación de oposiciones de jueces durante cinco años
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AL/alvarezustarroz/2012-2-18_233944_foto.64x64.jpg Avatar de letrado14

    letrado14

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    12
    Licenciado en UCM. Máster en práctica jurídica. Máster en asesoría fiscal. Administrador de inmuebles
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JO/JoseMagadan/2013-6-27_16279_IMG6290copia.64x64.JPG Avatar de Abogado3044

    Abogado3044

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    2303
    ABOGADO ICA BURGOS. I speak english
 
 
 

Preguntas relacionadas con Propiedad inmobiliaria