Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Mariatf19
Mariatf19
Mariatf19, Licenciatura
Categoría: Propiedad inmobiliaria
Clientes satisfechos: 2278
Experiencia:  Especialista en Derecho de Familia, Sucesiones, Accidentes de Tráfico, Derecho Penal y Propiedad inmobiliaria
53797381
Escriba su pregunta sobre Propiedad inmobiliaria aquí...
Mariatf19 está en línea ahora

Voy a coger en traspas un negocio que en la actualidad está

Pregunta del cliente

Voy a coger en traspas un negocio que en la actualidad está funcionandol ¿que tipo de IVA grava el contrato de traspaso?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Propiedad inmobiliaria
Experto:  Mariatf19 escribió hace 4 año.

Mariatf19 :

Hola buenas noches y bienvenido a justanswer. Estoy en linea leyendo su respuesta. No se desconecte en unos minutos le respondo.

Mariatf19 :

la transmisión global del patrimonio empresarial no queda sujeta a IVA, y a su vez. al tratarse de una operación realizada en el ámbito de una actividad económica, tampoco se liquida el Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales.

Mariatf19 :

La ley del iva en su artículo 7 establece la no sujección a iva en el siguiente supuesto:

Mariatf19 :

La transmisión de un conjunto de elementos corporales y, en su caso, incorporales que, formando parte del patrimonio empresarial o profesional del sujeto pasivo, constituyan una unidad económica autónoma capaz de desarrollar una actividad empresarial o profesional por sus propios medios, con independencia del régimen fiscal que a dicha transmisión le resulte de aplicación en el ámbito de otros tributos y del procedente conforme a lo dispuesto en el artículo 4, apartado cuatro, de esta Ley.

Mariatf19 :

Por tanto y contestando específicamente a su pregunta el contrato de traspaso no está sujeto a iva. Si he resuelto sus dudas le agradecería que realizase una valoración de mi respuesta sin perjuicio de seguir respondiendo a todo lo que precise. SU valoración es muy importante para mí ya que si usted no valora el experto no cobra. Muchas gracias por su confianza y reciba un cordial saludo.

Experto:  Mariatf19 escribió hace 4 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.

Preguntas relacionadas con Propiedad inmobiliaria