Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a jaiter

jaiter
jaiter, Licenciatura
Categoría: Propiedad inmobiliaria
Clientes satisfechos: 383
Experiencia:  Licenciado en derecho por la Universidad Autónoma. Preparación de oposiciones de jueces durante cinco años
57654158
Escriba su pregunta sobre Propiedad inmobiliaria aquí...
jaiter está en línea ahora

En relación con el art. 9 de LPH en cuanto a la obligación

Pregunta del cliente:

En relación con el art. 9 de LPH en cuanto a la obligación de: Contribuir, con arreglo a la cuota de participación fijada en el título o a lo especialmente establecido, a los gastos generales para el adecuado sostenimiento del inmueble, sus servicios, cargas y responsabilidades que no sean susceptibles de individualización.
La expresión "especialmente establecido", se puede interpretar que se puede establecer, oportunamente, la participación igualitaria de gastos sin tener en cuenta el coeficiente de la vivienda por acuerdo unánime de los vecinos?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Propiedad inmobiliaria
Experto:  jaiter escribió hace 3 año.

jaiter :

Hola, por unanimidad se puede decidir que un determinado gasto sea a partes iguales entre todos los copropietarios

jaiter :

Estando de acuerdo todos los propietarios, se puede establecer esa igualdad de reparto en cuanto a ese gasto.

jaiter :

Pues efectivamente, especialmente establecido se está refiriendo al acuerdo en concreto que se puede adoptar.

jaiter :

Y por acuerdo que tiene que ser unánime como usted bien puntualiza.

jaiter :

Ahora bien, ese acuerdo, para que obligue a los futuros propietarios, sería bueno elevarlo a público ante notario e inscribirlo en el registro de la propiedad.

jaiter :

Esto haría que también quedasen obligados los futuros compradores de cualquiera de las fincas.

jaiter :

De lo contrario, ese futuro comprador podría alegar desconocimiento de la norma estatutaria ahora aprobada, y pretender no quedar obligado por el acuerdo. Esto se debe a que lo que existe en el registro de la propiedad prevalece a lo que se encuentra fuera de ese registro y es desconocido para el que pueda comprar en el futuro un piso en esa finca.

jaiter :

Si tiene cualquier duda puede intervenir en cualquier momento.

Customer:

La pregunta viene determinada por que en la última junta de vecinos (junio pasado) acordamos en el capítulo de ruego y preguntar la instalación de una canaleta para la recogidas de aguas y el establecimiento de derrama a partes iguales. Cuatro meses después de dicho acuerdo, una vecina presente en la reunión, a posteriori manifiesta a través de un familiar, no pagar porque no se aplica el coeficiente de participación. Bien entendido, por mi parte, que dicho acta no ha sido impugnada hasta la fecha .

jaiter :

este tema se regula en el artículo 18 de la ley de propiedad horizontal, que le reproduzco a continuación:

jaiter :

1. Los acuerdos de la Junta de Propietarios serán impugnables ante los tribunales de conformidad con lo establecido en la legislación procesal general, en los siguientes supuestos:




    • a) Cuando sean contrarios a la ley o a los estatutos de la comunidad de propietarios.

    • b) Cuando resulten gravemente lesivos para los intereses de la propia comunidad en beneficio de uno o varios propietarios.

    • c) Cuando supongan un grave perjuicio para algún propietario que no tenga obligación jurídica de soportarlo o se hayan adoptado con abuso de derecho.



 


 

jaiter :

2. Estarán legitimados para la impugnación de estos acuerdos los propietarios que hubiesen salvado su voto en la Junta, los ausentes por cualquier causa y los que indebidamente hubiesen sido privados de su derecho de voto. Para impugnar los acuerdos de la Junta el propietario deberá estar al corriente en el pago de la totalidad de las deudas vencidas con la comunidad o proceder previamente a la consignación judicial de las mismas. Esta regla no será de aplicación para la impugnación de los acuerdos de la Junta relativos al establecimiento o alteración de las cuotas de participación a que se refiere el artículo 9 entre los propietarios.


3. La acción caducará a los tres meses de adoptarse el acuerdo por la Junta de propietarios, salvo que se trate de actos contrarios a la ley o a los estatutos, en cuyo caso la acción caducará al año. Para los propietarios ausentes dicho plazo se computará a partir de la comunicación del acuerdo conforme al procedimiento establecido en el artículo 9.

jaiter :

4. La impugnación de los acuerdos de la Junta no suspenderá su ejecución, salvo que el juez así lo disponga con carácter cautelar, a solicitud del demandante, oída la comunidad de propietarios.

jaiter :

Por tanto, esta señora tendría que impugnar vía judicial el acuerdo

jaiter :

pero no puede impugnar si estaba presente y no salvo su voto

jaiter :

Por tanto, si consintió en aquél momento, el acuerdo se adoptó válidamente..

Customer:

Creo que está claro, muchas gracias XXXXX XXXXX que me ha sido muy útil.

jaiter, Licenciatura
Clientes satisfechos: 383
Experiencia: Licenciado en derecho por la Universidad Autónoma. Preparación de oposiciones de jueces durante cinco años
jaiter y otros otros especialistas en Propiedad inmobiliaria están preparados para ayudarle

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Me fue de gran ayuda. Captó inmediantemente mi problema y me ayudó a saber qué puedo hacer para solucionar mi problema. Ana Toribio Santa fe, Argentina
  • Los felicito por su respuesta tan profesional y por las cuatro Jurisprudencias que me envió, las que incluiremos como pruebas. Fernando Monterrey Nuevo León, México
  • Estoy muy satisfecho con la pronta respuesta que me han dado. Muchas gracias Guillermo Buenos Aires, Argentina
  • Excelentes sus comentarios. Definitivamente tiene razón.¡Gracias! María Fermín. Puerto Plata, Rep. Dom.
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • eduardolm

    eduardolm

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    131
    Licenciado en Derecho por la UDC. Diplomado en Escuela de Práctica Jurídica de A Coruña
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/ED/eduardolm/2011-9-12_172832_Recorte.64x64.jpg Avatar de eduardolm

    eduardolm

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    131
    Licenciado en Derecho por la UDC. Diplomado en Escuela de Práctica Jurídica de A Coruña
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DI/DiegoLM/2011-3-28_102522_DSCN0258copia.64x64.JPG Avatar de DiegoAbogado

    DiegoAbogado

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    91
    Abogado colegiado. Epecializado en Derecho Inmobiliario.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AR/ariatf/2015-7-28_102459_.64x64.png Avatar de Mariatf19

    Mariatf19

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    143
    Especialista en Derecho de Familia, Sucesiones, Accidentes de Tráfico, Derecho Penal y Propiedad inmobiliaria
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JA/jaiter/2013-10-6_121219_fotosjaime5.64x64.jpg Avatar de jaiter

    jaiter

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    40
    Licenciado en derecho por la Universidad Autónoma. Preparación de oposiciones de jueces durante cinco años
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AL/alvarezustarroz/2012-2-18_233944_foto.64x64.jpg Avatar de letrado14

    letrado14

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    12
    Licenciado en UCM. Máster en práctica jurídica. Máster en asesoría fiscal. Administrador de inmuebles
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JO/JoseMagadan/2013-6-27_16279_IMG6290copia.64x64.JPG Avatar de Abogado3044

    Abogado3044

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    2303
    ABOGADO ICA BURGOS. I speak english
 
 
 

Preguntas relacionadas con Propiedad inmobiliaria