Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Mariatf19

Mariatf19
Mariatf19, Licenciatura
Categoría: Propiedad inmobiliaria
Clientes satisfechos: 2179
Experiencia:  Especialista en Derecho de Familia, Sucesiones, Accidentes de Tráfico, Derecho Penal y Propiedad inmobiliaria
53797381
Escriba su pregunta sobre Propiedad inmobiliaria aquí...
Mariatf19 está en línea ahora

Al escuchar que un vecino construía en mi medianera, fui al

Pregunta del cliente:

Al escuchar que un vecino construía en mi medianera, fui al Ayuntamiento y puse la denuncia. El Ayto.respondió que se ha relizado un murete en la medianera, según licencia de obras Nº....y agrega: "es todo cuanto el Técnico que suscribe ha de informar. "
Fui al Ayto para que me explicaran y no obtuve ninguna explicación, que el señor estaba construyendo en su terreno y estaba autorizado..
Mi pregunta es : se puede construir en una medianera, así sin más??
Gracias XXXXX XXXXX por la respuesta.
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Propiedad inmobiliaria
Experto:  Mariatf19 escribió hace 3 año.

Mariatf19 :

Hola buenas tardes. Me llamo María y trabajo como abogada. Estoy leyendo su pregunta. No se desconecte en unos minutos le respondo.

Mariatf19 :

La ley permite realizar obras en la pared medianera dentro de ciertos limites

Mariatf19 :

Artículo 577


Todo propietario puede alzar la pared medianera, haciéndolo a sus expensas e indemnizando los perjuicios que se ocasionen con la obra, aunque sean temporales.


Serán igualmente de su cuenta los gastos de conservación de la pared, en lo que ésta se haya levantado o profundizado sus cimientos respecto de cómo estaba antes; y además la indemnización de los mayores gastos que haya que hacer para la conservación de la pared medianera por razón de la mayor altura o profundidad que se le haya dado.


Si la pared medianera no pudiese resistir la mayor elevación, el propietario que quiera levantarla tendrá obligación de reconstruirla a su costa; y, si para ello fuere necesario darle mayor espesor, deberá darlo de su propio suelo.




Artículo 578


Los demás propietarios que no hayan contribuido a dar más elevación, profundidad o espesor a la pared, podrán, sin embargo, adquirir en ella los derechos de medianería, pagando proporcionalmente el importe de la obra y la mitad del valor del terreno sobre el que se le hubiese dado mayor espesor.




Artículo 579


Cada propietario de una pared medianera podrá usar de ella en proporción al derecho que tenga en la mancomunidad; podrá, por lo tanto, edificar apoyando su obra en la pared medianera, o introduciendo vigas hasta la mitad de su espesor, pero sin impedir el uso común y respectivo de los demás medianeros.


Para usar el medianero de este derecho ha de obtener previamente el consentimiento de los demás interesados en la medianería ; y, si no lo obtuviere, se fijarán por peritos las condiciones necesarias para que la nueva obra no perjudique a los derechos de aquéllos.


Mariatf19 :

Por tanto si el vecino construye en su terreno y apoya en la pared medianera es una obra perfectamente legal

Mariatf19 :

Por tanto habría que ver las condiciones en que se ha realizado la obra para saber si era o no legal pero si está construyendo en su propiedad apoyándose en la pared medianera la obra es legal.

Customer:

La ley no dice nada, sobre pagar por utilizar la pared medianera?

Mariatf19 :

que cada propietario puede hacer las obras y pagarlas él mismo

Mariatf19 :

y si a usted le causa daños puede solicitar una indemnización

Mariatf19 :

pero la pared medianera es de todos

Mariatf19 :

entiende lo que le comento estimado cliente?

Mariatf19 :

solo hay que pagar por las obras que se realizan

Mariatf19 :

y las paga cada propietario si las hace él y admeás si causa daño a los demás también tendrá que pagar los perjuicios

Mariatf19 :

¿Tiene usted alguna pregunta más?

Mariatf19 :

Estoy a su disposición para lo que precise

Mariatf19 :

Ha quedado satisfecho con el servicio?

Mariatf19 :

Sigue usted en el chat estimado cliente?

Customer:

Si, quería preguntarle una última cosa, esta persona ha construído una pared, sobre la ya existente, un murete (no sé para qué), pero no puede sobrepasar la altura de la medianera, ¿verdad?

Mariatf19 :

Si no se preocupe

Mariatf19 :

si puede elevar la pared medianera porque la ley lo permite pero tiene que hacerlo de manera que la cimentación no se vea afectada

Mariatf19 :

es decir si puede alzar la pared medianera

Mariatf19 :

pagando todos los gastos que sean necesarios y si la pared no pudiera soportar la mayor elevación tendrá que pagar la reconstrucción él solamente

Mariatf19 :

entiende lo que le comento estimado cliente?

Customer:

pero en este caso, que es un jardín, tenía entendido que las medianeras, no podían sobrepasar determinada altura.

Mariatf19 :

si es una pared medianera si puede sobrepasar la altura

Mariatf19 :

lo queimporta es que haga la obra en su propiedad

Mariatf19 :

¿Alguna duda más estimado cliente? Ha quedado satisfecho con el servicio?

Mariatf19 :

Si es así le agradecería que realizase una valoración de mi respuesta pues si usted no valora o valora negativamente el experto no cobra.

Customer:

no lo entiendo, cuando nosotros construímos esa pared medianera, el constructor dijo que sólo podía tener, 2.50m, creo, y después una celosía, que no se podía ir más alto...

Mariatf19 :

si hay un contrato firmado es diferente

Mariatf19 :

es decir si se han pactado las condiciones de la servidumbre

Mariatf19 :

sino la ley si lo permite

Mariatf19 :

ustedes firmaron algún contrato?

Customer:

no, ningún contrato, lo que pide el ayto, en cuestiones de altura...

Mariatf19 :

vale pues si hay un limite urbanístico evidentemente que no se puede superar por el otro dueño

Customer:

Gracias

Mariatf19 :

a usted

Mariatf19 :

le agradecería que cuando saliese del chat valorase mi respuesta pues si usted no valora o valora negativamente el experto no cobra

Mariatf19, Licenciatura
Clientes satisfechos: 2179
Experiencia: Especialista en Derecho de Familia, Sucesiones, Accidentes de Tráfico, Derecho Penal y Propiedad inmobiliaria
Mariatf19 y otros otros especialistas en Propiedad inmobiliaria están preparados para ayudarle

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Me fue de gran ayuda. Captó inmediantemente mi problema y me ayudó a saber qué puedo hacer para solucionar mi problema. Ana Toribio Santa fe, Argentina
  • Los felicito por su respuesta tan profesional y por las cuatro Jurisprudencias que me envió, las que incluiremos como pruebas. Fernando Monterrey Nuevo León, México
  • Estoy muy satisfecho con la pronta respuesta que me han dado. Muchas gracias Guillermo Buenos Aires, Argentina
  • Excelentes sus comentarios. Definitivamente tiene razón.¡Gracias! María Fermín. Puerto Plata, Rep. Dom.
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • eduardolm

    eduardolm

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    131
    Licenciado en Derecho por la UDC. Diplomado en Escuela de Práctica Jurídica de A Coruña
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/ED/eduardolm/2011-9-12_172832_Recorte.64x64.jpg Avatar de eduardolm

    eduardolm

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    131
    Licenciado en Derecho por la UDC. Diplomado en Escuela de Práctica Jurídica de A Coruña
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DI/DiegoLM/2011-3-28_102522_DSCN0258copia.64x64.JPG Avatar de DiegoAbogado

    DiegoAbogado

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    91
    Abogado colegiado. Epecializado en Derecho Inmobiliario.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AR/ariatf/2015-7-28_102459_.64x64.png Avatar de Mariatf19

    Mariatf19

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    146
    Especialista en Derecho de Familia, Sucesiones, Accidentes de Tráfico, Derecho Penal y Propiedad inmobiliaria
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JA/jaiter/2013-10-6_121219_fotosjaime5.64x64.jpg Avatar de jaiter

    jaiter

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    40
    Licenciado en derecho por la Universidad Autónoma. Preparación de oposiciones de jueces durante cinco años
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AL/alvarezustarroz/2012-2-18_233944_foto.64x64.jpg Avatar de letrado14

    letrado14

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    12
    Licenciado en UCM. Máster en práctica jurídica. Máster en asesoría fiscal. Administrador de inmuebles
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JO/JoseMagadan/2013-6-27_16279_IMG6290copia.64x64.JPG Avatar de Abogado3044

    Abogado3044

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    2320
    ABOGADO ICA BURGOS. I speak english
 
 
 

Preguntas relacionadas con Propiedad inmobiliaria