Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Mariatf19
Mariatf19
Mariatf19, Licenciatura
Categoría: Propiedad inmobiliaria
Clientes satisfechos: 2310
Experiencia:  Especialista en Derecho de Familia, Sucesiones, Accidentes de Tráfico, Derecho Penal y Propiedad inmobiliaria
53797381
Escriba su pregunta sobre Propiedad inmobiliaria aquí...
Mariatf19 está en línea ahora

Alquile de forma verbal un piso a dis chicas para compartir

Pregunta del cliente

Alquile de forma verbal un piso a dis chicas para compartir lo habian visto previamente dos veces.lo alquile por n periodo de cuatro meses .una de ellas dice que quiere irse dentro de un mes y la otra a los tres dias de vivir alli.alegabdi que hace frio .tienen estofas.debo devolverles la fianza? Podrias decirme las bases legales de tu respuesta.puedo obligar a marcharse antes a la q quiere quederse hasta fin de mes habiendolo pagado a marcharse antes?
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Propiedad inmobiliaria
Experto:  Mariatf19 escribió hace 2 año.
Customer: Hola buenos dias.
Customer: Me llamo María y trabajo como abogada. Estoy leyendo su pregunta. No se desconecte. En unos minutos le respondo
Customer:

Les ha entregado algún documento al recibir el importe de la fianza?

Customer:

Aunque no es muy conocido el contrato de arrendamiento verbal es perfectamente legal en base al artículo 37 de la ley de arrendamientos urbanos

Customer:

Pero habrá de probarse su existencia

Customer:

Legalmente la fianza no puede aplicarse al importe de la renta como dispone la ley

Customer:

Puede usted ver y leer mis respuestas estimada cliente?

Customer:

Estimada cliente

Customer:

es importante saber si puede leerme

Customer:

por tanto concluuendo

Customer:

Ellas tienen que pagarle por los menos el importe del mes que han estado en la vivienda y si el contrato está realizado por cuatro meses tiene derecho a exiguir el importe de los tres meses restantes pero para ello tiene que probar que el contrato ha sido echo por cuatro meses

Customer:

Si ellas no le han pagado tiene que reclamarles pero legalmente no puede quedarse con el importe de la fianza ya que ésta solo se aplica a los desperfectos que hubiera en la vivienda

Customer:

Ahora bien, si no les quieren pagar lo que queda de contrato, usted puede quedarse con la fianza como medida de presión y si ellas quieren reclamar la fianza tendrán que demandarla donde usted podrá probar que el contrato era de cuatro meses y ellas no quieren pagar. En ese caso tendrían que pagarle lo que falta del contrato y usted devolver el importe de la fianza.

Customer:

Lo que tinee que decirles es que el contrato es de cuatro meses y que usted tiene pruebas de ello con grabaciones( aunqeu no sea verdad) y con ello tendrá una medida de presión para que no reclamen y cuando menos usted se quedará con la fianza.

Customer:

Sigo a su disposición por si tiene más dudas y si las he resuelto le agradecería que valorase mi respuesta pues si usted no valora o valora negativamente el experto no cobra. Muchas gracias por su confianza y reciba un cordial saludo.

Experto:  Mariatf19 escribió hace 2 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.