Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a SoniaCarod
SoniaCarod
SoniaCarod, Psicólogo
Categoría: Psicología
Clientes satisfechos: 10
Experiencia:  Máster en psicología clínica de adultos.Tengo consulta privada en Barcelona y un servicio de atención psicológica online.Colaboro en el teléfono de La Esperanza
59068676
Escriba su pregunta sobre Psicología aquí...
SoniaCarod está en línea ahora

tengo ataques d panico desde hace 2 a os y medio .. tomaba

Pregunta del cliente

tengo ataques d panico desde hace 2 años y medio .. tomaba lexapro , ludiomil.. pero los deje hace mes y medio aprox. ahora solo tomo atemperator 400mg. una diaria .. mi pregunta es si es normal que las dos ultimas crisis d panico han sido diferentes alas demas ., lo diferente ha sido porque cuando empieza si empieza con latidos rapidos pero ya en plena crisis ha sido al contrario con latidos muy lentos inclusive siento q no me puedo y muchisima pesadez mas todos los demas sintomas de miedo a morir y demas ............ tambien me ha pasado q de estar bien cuando no piensas en las crisis o simplemente que estas bien en ese lapso del dia ., de un derrepente me hace un tun tututunn el corazon y en cuanto hace eso siento como una descarga ala cabeza y me pongo debil por un momento ... gracias XXXXX XXXXX respuesta de todo corazon¡¡¡¡
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Psicología
Experto:  ismaelmd escribió hace 6 año.
Hola, puede ser normal, pero lo indicado en su caso seria hacerle un estudio cardiológico para descartar problemas cardiacos. Así habría que hacerle un electrocardiograma (preferiblemente con las crisis) y un analisis de hormona tiroidea al menos. Ademas yo le añadiría también algún ansiolitico como Lorazepam.
Saludos
Experto:  fjcruzado escribió hace 6 año.
pueden ser simplemente crisis de pánico, pero se debe descartar que sean arritmias mediante un registro electrocardiográfico de 24 horas (Holter)
Experto:  SoniaCarod escribió hace 6 año.

Hola

 

Un ataque de pánico puede englobar multitud de síntomatología:

Palpitaciones, sacudidas del corazón (como que le cuesta y se notan sacudidas,palpitaciones más bruscas y lentas) elevación frecuencia cardiaca

Sudoración

Temblores o sacudidas

Sensación de ahogo o falta de aliento

Sensación de atragantarse

Opresión o malestar torácico,

Nauseas o molestias abdominales

Inestabilidad,mareo o desmayo.Sensación de irrealidad, sensación de estar separado de uno mismo

Miedo a perder el control o a volverse loco, miedo a morir,sensación de hormigueo en las extremidades,escalofrios o sofocaciones.

 

No todos los síntomas se dan siempre ni en todas las personas son los mismos siempre.

Una persona puede tener unos síntomas en una crisis y otros en otra

 

Para asegurarse que es un síntoma del ataque de pánico, es conveniente realizar las correspondientes pruebas médicas, para descartar que no haya ninguna patología orgánica que pueda dar lugar a los síntomas

 

Un saludo!