Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a fjcruzado
fjcruzado
fjcruzado,
Categoría: Psicología
Clientes satisfechos: 1569
52383689
Escriba su pregunta sobre Psicología aquí...
fjcruzado está en línea ahora

tengo desequilibrio mental..hoy por ej me siento con muchas

Pregunta del cliente

tengo desequilibrio mental..hoy por ej me siento con muchas pilas y ganas de todo, y de repente me dan ganas de dormir y no despertarme mas. tengo sueños q luego se realizan, no todos pero se realizan al final.este desequilibrio me da mucha inseguridad de mi misma.no tengo paz.
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Psicología
Experto:  sacrmd escribió hace 6 año.
Saludos,

Me parece que ud podria tener algun grado de ansiedad exacerbada en el contexto de su hipotiroidismo que produce sintomas muy similares a una depresion. Si ha iniciado hace poco el tratamiento del hipotiroidismo, dele tiempo esto ira mejorando a medida que su cuerpo asimile de forma correcta la levotiroxina que le faltaba.
Respecto al ravotril no me parece un buen ansiolitico, ya que a largo plazo produce deterioro cognitivo (perdida de memoria, falla de concentracion, etc). En este caso yo usaria por ejemplo un farmaco que tenga propiedades ansioliticas, que tenga pocos efectos adversos y que sea seguro de usar a largo plazo como setralina 50mg en dosis matutina. Si el resto de los examenes estan normales, entonces le sugiero que este tranquila ira mejorando con su tratamiento.


Recuerde que si tiene dudas o no queda clara la informacion puede seguir preguntando.
Experto:  fjcruzado escribió hace 6 año.
lo adecuado es acudir a consulta de psiquiatría, pues presenta rasgos de ciclotimia, y puede que esté indicado tratamiento con antidepresivos y/o estabilizadores del ánimo más que con ansiolíticos