Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a ismaelmd
ismaelmd
ismaelmd, Medico de familia
Categoría: Psicología
Clientes satisfechos: 8441
Experiencia:  Especialista en medicina familiar y comunitaria.
52681392
Escriba su pregunta sobre Psicología aquí...
ismaelmd está en línea ahora

mi hermano esta tomando haloperidol en pastillas y leponex

Pregunta del cliente

mi hermano esta tomando haloperidol en pastillas y leponex varias pastillas de cada y tambien depamide estacasi las 24 horas durmiendo menos cuando se va un viernes de marcha que no se tomará laspastillas. yo tasmbien estoy tomando medicacion y no duermo apenas
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Psicología
Experto:  Pablo Rodriguez escribió hace 6 año.
Hola , comentarle que sería interesante cambiar las pastillas de haloperidol a "gotas", de esa forma pueden ajustar la dosis en función del grado de somnolencia (sueño) que tenga su hermano, le recomiendo que hable con su médico para bajar la dosis del haloperidol. El resto de medicación son antipsicóticos y antiepilépticos que no se deben modificar sin supervisión del psiquiatra.

En su caso podría tomar alguna benzodiacepina de acción larga como el loracepam 1 mg y además le recomiendo que su hermano no beba alcohol cuando se vaya de "marcha" pues puede tener efectos secundarios graves (aunque no la tome la medicación ese día hace efecto con la de los días anteriores). Espero que siga mi consejo y su situación mejore pronto.

Espero que mi respuesta le resulte útil, si ha sido así le agradecería que la aceptase y siguiese preguntando sus dudas.

Un saludo.
Experto:  ismaelmd escribió hace 6 año.

Hola, no a todas las personas afecta la medicacion igual, esto se llama "susceptibilidad personal", aunque puede ser que la dosis para su hermano sea excesiva. Lo que sí es un error enorme es suspender medicacion para salir de fiesta.

Deberían hablar con el psiquiatra la conveniencia o no de bajar la dosisi de los medicamentos en el caso de su hermano.

Saludos