Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a paula6999
paula6999
paula6999, Psicólogo
Categoría: Psicología
Clientes satisfechos: 576
Experiencia:  Depresión, ansiedad,etc. Trastornos de alimentación, adicciones, mobbing, problemas sexuales. Consulta cualquier duda.
61817894
Escriba su pregunta sobre Psicología aquí...
paula6999 está en línea ahora

Doctor, poque no hay manera ,de un tiempo a esta parte de no

Pregunta del cliente

Doctor, poque no hay manera ,de un tiempo a esta parte de no poder estar un momento sentada , por ejemplo mirando una pelicula.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Psicología
Experto:  hluisgarcia escribió hace 5 año.
Buenos días:

Pudiera deberse a tu estado de ansiedad. Das muy pocos datos, pero puede que, si no te ha pasado hasta ahora esto que cuentas, estés nerviosa, ansiosa por algo que te preocupa. A veces las preocupaciones nos vienen de forma casi automática, y si no nos paramos un momento a meditar, no somos capaces de identificarlas.

Podría tratarse de otra cosa, pero si como tú misma dices es "de un tiempo a esta parte" tiene que estar relacionado con la ansiedad y tu estado de nervios. como veo que ya estás medicada, supongo que habrás acudido a un médico por este asunto y te ha recetado lo que estás tomando, por lo que algún otro tipo de problema médico lo descartaremos. Si no has acudido al médico, hazlo, y explícale en detalle todo lo que te pasa.

Para finalizar, haz una sencilla prueba: Cuando esté mirando una película y sientas la necesidad de levantarte, intenta aguantarte el mayor tiempo posible en el asiento, y pon mucha atención en tus pensamientos y en el nivel de ansiedad que sientes. Nada más tomar la decisión de quedarte, verás que la ansiedad sube (aumentan los latidos de tu corazón, sudoración, nerviosismo...) pero si aguantas prestando atención a tus propios pensamientos, verás como al poco tiempo, todo esto comenzará a descender. Si resistes en el sillón hasta que este descenso ocurra, estarás comenzando a controlar esa ansiedad. Este ejercicio lo deberás de hacer el mayor número de veces, cada vez que ves que al ansiedad te domina. explícaselo a tus allegados y que te ayuden a realizarlo correctamente. Mientras más tiempo resistas, antes comenzará a desaparece ese estado de nervios, pero recuerda que no es fácil hacerlo. Fracasaras en alguna ocasión. No pasa nada. Vuelve a intentarlo. Lo importante es que no te rindas.

espero haberte ayudado. Pulsa en aceptar para constancia de mi respuesta.

Un cordial saludo.
Experto:  Psic. Mónica Araújo escribió hace 5 año.

Estimada señora, podria dar mas informacion acerca suyo?

Que edad tiene, desde cuando le sucede, cursa alguna enfermedad fisica?

Le ha ocurrido algo fuera de la rutina, ultimamente?

Con que asocia este hecho?

Estoy a sus ordenes.

Experto:  paula6999 escribió hace 5 año.

Estimada paciente. El medicamente que estás tomando no o es un ansiolítico, es un medicamento que se utiliza para el tratamiento del parkinson y el tratamiento del "síndrome de las piernas inquietas". Es cierto que muchos medicamentos cuya indicación inicial es para un trastorno resultan útiles para tratar otros. El caso que puede estar produciéndote efectos secundarios que expliquen que no te puedas centrar ni estar quieta. No sé cuanto tiempo llevas usándolo, pero ciertos medicamentos necesitan un periodo de adaptación hasta que desaparezcan los efectos secundarios.

Creo que el medicamento puede explicar muchos de los síntomas que sufres, tanto si lo estás tomando como si lo has dejado repentinamente. Lo que deberías hacer es volver a acudir a tu médico, comentarles los síntomas que estás teniendo y que si considera necesario que hay que seguir con este medicamente te de algún otro que te ayude a tranquilizarte y quitar esos síntomas que te son tan molestos.

Por lo que cuentas, es como una reacción inevitable, el no poder centrarte, o estar inquieta. Si no ves ninguna causa en tu entorno que pueda estar produciéndote dicha inquietud, lo más probable es que debamos pensar en la medicación y en el trastorno para el que te lo han recetado. Creo que debes acudir a tu médico, y como te digo, contarle los efectos que te está causando y lo que te ocurre y que decida darte algún otro tratamiento para evitar estos síntomas. Si no se debe a nada orgánico, él mismo te puede derivar al psicólogo para que te ayude a ver qué ocurre y te de indicaciones para controlarlo.

Para cualquier duda o consulta, estoy a tu disposición.

Si mis orientaciones te han sido de alguna utilidad, te rogaría que dieses a aceptar par que quede constancia de ello.

MIs más cordiales saludos.

paula6999, Psicólogo
Categoría: Psicología
Clientes satisfechos: 576
Experiencia: Depresión, ansiedad,etc. Trastornos de alimentación, adicciones, mobbing, problemas sexuales. Consulta cualquier duda.
paula6999 y otros otros especialistas en Psicología están preparados para ayudarle