Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a pablo.rdt
pablo.rdt
pablo.rdt, Médico de familia y urgencias hospitalarias
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico de familia y de urgencias hospitalarias con manejo frecuente de pacientes en el campo de la psiquiatría.
59774832
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
pablo.rdt está en línea ahora

Buenas tardes. Mi problema es que desde hace algo m s de mes

Pregunta del cliente

Buenas tardes.
Mi problema es que desde hace algo más de mes y medio me dió un ataque de ansiedad y de pánico. Me mandaron un antidepresivo(esertia) y un ansiolítico (tranquimazin). El problema es que no noto mejoría porque tengo continuos dolores de estomago qu eme crean más ansiedad y no me dejan hacr vida normal. Me han dicho que son los llamados "nervios en el estomago". Quisiera saber que puedo hacer para que desaparezcan o al menos mitigarlos.
Muchas gracias.
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  fjcruzado escribió hace 6 año.
comer despacio, masticar bien, y tomar 1 comprimido de Pausedal o Levogastrol media hora antes de las comidas
Experto:  pablo.rdt escribió hace 6 año.
Hola,

Es bastante frecuente que la gente transmita los "nervios" al estómago. Lo ideal sería que usted controlase su ansiedad bien hablando con su médico o haciendo cosas que le relajen.

Si nota molestias en el estómago como un ardor que le sube hacia arriba le recomiendo tomar omeprazol 20 mg /24h

Si nota como retortijones y hace malas digestiones le recomiendo tomar motilium cada 8 horas con cada comida.

Si no mejora con nada de eso consulte con su médico para que le reajuste la medicación ansiolítica.

Espero que se mejore.

Espero que mi respuesta le resulte útil, si ha sido así le agradecería que la aceptase y siguiese preguntando sus dudas.

Un saludo.

Preguntas relacionadas con Psiquiatría