Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Sergio Castillo
Sergio Castillo
Sergio Castillo, Médico
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 3912
Experiencia:  Residencia en Ortopedia y Traumatologia
55830732
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
Sergio Castillo está en línea ahora

Hola soy bipolar estoy tomando actualmente 1-1-1 Plenur (litio)

Pregunta del cliente

Hola soy bipolar estoy tomando actualmente 1-1-1 Plenur (litio) y tranxilium 15 y rivotil 2mg para descansar,hace como cosa de un mes,mi leutemia de litio fue baja alrededor de 4,7 mmol/L,mi psquiatra me subio el plenur a 1-1-1,1/2 y me mando tomar zypresa 5 entre 0,5/1 en el almuerzo y noche,y una nuevalutomia ,empeze a descansar pero no toleraba bien,me retiro zypresa almediodia,la leutomia nueva me dio 1,10,pero le comente que tomaba ibuprofeno,ya que tomo cuando una fisura que tengo debido a diagnostico de enfermedad de crown me lo tomo para su inflamacion,mi psquiatra me comenta que los corticoides que tomo y el ibuprofeno no son nada buenos para la medicacion que llevo,incluso que tiene dudas de que si la subida de litio haya sido debida a la subida de plenur o debido a ibuprofeno,el caso que la nueva analitica que me ha proporcionado esta misma tarde mi medico de cabecera es de 0,47 val. ref. (0,6-1,2),ella me emplaza a ver a mi psquiatra ya que ella no se ve con estas competencias,para tocar la medicacion,¿que pasa? que mi psquiatra no hay consulta hasta el martes y de urgencia ya que el lunes es fiesta,me veo algo aplatanado y cansado, con mucho sueño algo caido,¿puedo esperar sin ninguna preocupacion?,o podria yo subirme medio noche como hizo ella anteriormente,¿o asistir al hospital a ver un psquiatra de urgencia?,por favor necesito respuesta de psiquiatria veraz y concreta,gracias carlos
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 6 año.
Saludos Carlos,


Me parece raro un nivel de litio de 4,7 sin que ud haya estado en coma y en una unidad de cuidados intensivos, ya que los niveles toxicos son desde 1,5mEq/L, por lo tanto este nivel podria haber sido un error de laboratorio. El ibuprofeno si es usado de forma cronica puede alterar la funcion del riñon y con esto alterar (aumentar) los niveles de litio en su sangre.

El litio es un farmaco complejo, pero ud ya esta acostumbrado a el y modificar la dosis no es tan peligroso como en un paciente en que se inicia di novo un tratamiento.

Yo le sugiero con esta nueva litemia que esta fuera del rago terapuetico mantener su dosis usual de 1 comprimido cada 8hrs y de momento no asustarse, no es necesario que aumente la dosis mas que eso y puede esperar hasta el martes para consultar con su psiquiatra.

Si no he contestado su pregunta o tiene dudas de mi respuesta, puede seguir preguntando.
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 6 año.
Recuerde que si tiene dudas, puede seguir preguntando, si esta satisfecha con alguna pregunta marque aceptar y de lo contrario pida reembolso de su dinero, se le cobrara solo si acepta una pregunta.