Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Sergio Castillo
Sergio Castillo
Sergio Castillo, Médico
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 3913
Experiencia:  Residencia en Ortopedia y Traumatologia
55830732
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
Sergio Castillo está en línea ahora

Hola estoy con citolapran ya hace como unos quince dias y estoy

Pregunta del cliente

Hola estoy con citolapran ya hace como unos quince dias y estoy notando que despues q lo tomo como a las dos hora aprox. me siento como acelerada que no se si es hambre una sensacion rara y yo no soy de tener dolor de cabeza y me levanto con dolor de cabeza y un cansancio pero demasiado yo sospecho que puede llegar a ser esa pastilla porque lo demas que tomo es para la presion y clonosepan por la noche .Ya baje la dosis del citolapran a la mitad de la pildora usted cree que puede causar algo de eso que debo hacer
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  diegonicita escribió hace 6 año.

Hola como esta?

 

Los efectos adversos del citalopram se observa, sobre todo, en las primeras semanas de su uso y son los siguientes:

 

Frecuentes: (5 - 20%). Sudoración incrementada, dolor de cabeza, temblor, vértigo, acomodación anormal, somnolencia, insomnio, agitación, nerviosismo, náuseas, boca seca, constipación, diarrea, palpitación, cansancio.

 

Estas experimentando algunos efectos adversos. De todas formas con el correr del tiempo se iran. Por ahora para el dolor de cabeza puedes tomar Ibuprofeno de 400 mg cada 8 hs. El resto mejorara con el tiempo.

 

Si fue util mi respuesta aceptala. gracias.

Experto:  Sergio Castillo escribió hace 6 año.
Saludos,

Efectivamente estos sintomas que ud tiene corresponden a efectos adversos del citalopram. Pero ha sido bastante dificil encontrar un antidepresivo que se adapte a ud, puesto que ha usado otros en el pasado.

Le sugiero intentar tolerar estos sintomas, ya que la mayoria de las veces son transitorios, citalopram es un buen farmaco que podra ayudarle con su problema. Pero si no los tolera podria intentarse con escitalopram, deberia consultar con su psiquiatra.